Site icon Тайшет24

Север Тайшетского района. «А зимой мы все замёрзнем…»

Некогда процветающий посёлок Горевой, что на самом крайнем севере Тайшетского района, после закрытия располагавшегося поблизости исправительного учреждения начал стремительно разваливаться. Все, кому позволяли возможности, уже давно уехали оттуда. Сейчас в Горевом проживает только 14 семей.

Причём три из них пребывают в ожидании сертификатов по программе «Молодым семьям – доступное жильё». На остальных жителей населённого пункта действие программы распространяться не может по определению: они уже давно не входят в категорию молодых.

Эти старики оказались в безвыходном положении. Податься им некуда, но и здесь жить невозможно. И в первую очередь потому, что в селе, находящемся в таёжной глуши, люди даже не имеют представления, где им добыть дров. А зима уже не за горами.

В администрации посёлка Тамтачет, в ведении которого находится Горевой, как рассказывают местные жители, от них отмахиваются, словно от назойливых мух. И не могут выделить даже лесобилеты, разрешающие самостоятельную заготовку дров.

Из-за этого в прошлые годы люди отапливали свои дома … соседними домами. Теми самыми брошенными, никому не нужными. Чем будут обогреваться нынешней зимой – они не знают.

Из-за бездействия местных властей жители посёлка решили пойти выше. Сначала пытались достучаться до отдела жилищно-коммунального хозяйства, но там, как рассказывают местные, над ними просто похихикали.

Дошли до мэра района. Виталий Кириченко пообещал решить проблему с обеспечением людей топливом в самые кратчайшие сроки.

Прошёл уже месяц. Ни дров, ни лесобилетов по-прежнему нет.

Как разместить новость на Тайшет24

В посёлке сформировалась атмосфера безысходности. И люди уже не знают, куда им обратиться со своей проблемой…

На фото: 71-летняя жительница пос. Горевой Евдокия Екимовна Ивакина. Зимы ожидает с большой тревогой, потому что имеющихся запасов дров не хватит даже на октябрь.