Site icon Тайшет24

Сертификат соответствия ГОСТ Р: виды и документация

Сертификация товаров по системе ГОСТ Р подтверждает их соответствие строгим требованиям к качеству. Она подразделяется на добровольную и обязательную. Первая возможна при изготовлении и выпуске непродовольственных товаров. Цена на сертификат гост устанавливается в зависимости от региональной принадлежности. Обязательное оформление разрешительного документа требуется при производстве продуктов питания, товаров, от которых зависит безопасность людей.

Разновидности сертификатов

Руководители производственных предприятий подают пакеты документов с заявлениями для получения трех типов сертификатов. Выделяют следующие варианты:

Правильно оформленный сертификат соответствия может выдаваться в специализированных аккредитованных учреждениях. При выборе организации для оказания услуг важно проверить ее регистрацию, наличие штата компетентных специалистов для экспертных работ в сфере оценки продукции.

Что необходимо для выдачи

Подготовка к оформлению разрешительной документации предполагает подачу бумаг в аккредитованный орган по следующему списку:

Для получения сертификата в долгосрочном формате потребуется предоставить образцы вашего продукта для испытаний и их протоколирования. Товары должны пройти тщательное исследование на качество в уполномоченной лаборатории. Получить сертификаты, паспорт безопасности, декларацию соответствия и другие разрешительные документы можно по ссылке. Предусмотрены бесплатные консультации.