Site icon Тайшет24

Сергей Тен: В Иркутской области есть положительная динамика в решении дорожных проблем

Работа по строительству и ремонту дорог, создание современной системы безопасности дорожного движения, обновление общественного транспорта — всё это важнейшие условия улучшения качества жизни людей. Радует, что в последнее время этим вопросам в Иркутской области уделяется повышенное внимание — со стороны руководства региона, депутатского корпуса всех уровней, партии «Единая Россия». Об этом заявил депутат Государственной Думы Сергей Тен, комментируя послание губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Транспортным вопросам Игорь Кобзев посвятил отдельный раздел своего послания. Он сообщил, что в текущем году в нормативное состояние будет приведено 222 километра автомобильных дорог Иркутской области, начнутся работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы, которая подразумевает автоматизацию управления дорожным движением в Иркутской агломерации. Уже сейчас, рассказал глава региона, идут переговоры с государственной лизинговой компанией по обновлению общественного транспорта в муниципалитетах.

«Иркутская область – огромный регион, — отметил депутат Государственной Думы Сергей Тен, — соответственно, у нас много дорог и много дорожных и транспортных проблем. Единомоментно все вопросы мы решить, конечно, не сможем. Но могу со всей уверенностью сказать: положительная динамика у нас есть. Иркутская область участвует в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с 2017 года, и тогда за год мы ремонтировали в рамках нацпроекта порядка сотни километров дорог. На 2021 год запланировано – около двухсот. Работы будут вестись во всех агломерациях региона: Иркутске, Братске, Ангарске, в Шелеховском районе, в Усолье-Сибирском. Впервые средства на ремонт дорог в рамках нацпроекта получает Черемхово. Будут продолжена реконструкция дорог, которые идут на Байкал: в Большое Голоустное и в Листвянку. Продолжатся работы по направлениям Молочное-Михайловка-Березовка в Черемховском районе, Усолье-Сибирское-Белореченск-Михайловка в Усольском районе».

В своем послании губернатор особо отметил необходимость вплотную заняться строительством Южного обхода Иркутска. Глава региона дал поручение правительству приступить к разработке проектной документации в течение 2021 года. «Я уже давно занимаюсь этой темой, — напомнил Сергей Тен, — и могу со всей ответственностью сказать, что Южный обход Иркутска очень серьезно облегчит движение в Свердловском и Ленинском районах, а также повлияет на движение транспорта в центре города. Считаю, очень своевременным обращение губернатора к этому вопросу».

При этом Сергей Тен выразил уверенность, что сама по себе дорога никому не нужна. По дорогам должен ходить экологичный современный безопасный общественный транспорт. «Поэтому, — сказал Сергей Тен, — меня очень порадовало, что губернатор в своем Послании озвучил эту тему. Сотрудничество с государственной транспортной лизинговой компании – очень правильный шаг на пути обновления общественного транспорта в муниципалитетах».

ИА Тайшет24