Образование

Сергей Тен: Создание военной кафедры при ИРНИТУ – результат слаженности действий

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании военной кафедры на базе Иркутского национального исследовательского технического университета. Решение о необходимости её возрождения было принято в марте на заседании коллегии министерства обороны РФ.

По вопросу создания военной кафедры на базе ИРНИТУ депутат Государственной думы Сергей Тен встречался с Главнокомандующим ВКС, героем России, генерал-полковником Виктором Бондаревым, заместителем министра образования и высшей школы РФ Александром Климовым, со статс-секретарем, заместителем министра обороны РФ генералом армии Николаем Панковым, начальником Главного управления по кадрам министерства обороны России генерал-полковником Виктором Горемыкиным. Было обращение от депутата на имя министра обороны Сергея Шойгу. В ответном письме ведомство поддержало инициативу по созданию военной кафедры в ИРНИТУ для обучения студентов по программам подготовки сержантов и старшин запаса.

— От всего сердца поздравляю ИРНИТУ с этим знаковым событием! Нами проделана большая совместная работа в данном направлении: мы провели много встреч с руководством Минобороны и министерства образования, где последовательно и системно доказывали необходимость наличия военной подготовки в крупнейшем техническом университете региона. Результатом наших общих усилий стало то, что сегодня ИРНИТУ – в числе четырех российских вузов, при которых будет военная кафедра, — отметил парламентарий.

Кафедра при ИРНИТУ начнет работу в феврале 2018 года.  На ней будут готовить студентов по трем специальностям: механик самолетов с реактивными (турбовентиляторными), турбореактивными и турбовинтовыми двигателями, механик радиосвязного оборудования самолетов и вертолетов, электрик светотехнического оборудования аэродромов.

Читайте также:
Нам пишут. «Точка роста» в Юртах откроет новые возможности для школьников

— Иркутск — город авиационный, поэтому, убежден, что выбраны именно те специальности, по которым будет организовано обучение на самом высоком уровне. Создание военной кафедры ИРНИТУ упрочит его позиции как сильного научно-исследовательского центра России и поможет сохранить молодые кадры в Иркутской области. По моему мнению, сегодня мы наблюдаем, что только слаженными действиями — Законодательного Собрания региона, Правительства и депутатов Государственной Думы РФ – мы можем добиваться весомых результатов, – подчеркнул Сергей Тен.

Фото: Лучкин Виктор, IrkutskMedia

ИА «Тайшет24»

Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Если вы хотите сообщить новость, напишите в наш Telegram-бот
Подписывайтесь на наши новости в Telegram и Viber
Правила комментирования
Не копируйте текст!