Site icon Тайшет24

С шумом, но без пыли: перед улицей Пролетарской в Тайшете замаячила перспектива

Жители улицы Пролетарской в Тайшете уже не один год звонят во все колокола и просят… Нет, не просят. Они требуют привести в порядок дорогу. Зимой она им не докучает, а вот с поздней весны до самого снега люди просто задыхаются от пыли.

Хотя те, кто с этой проблемой не сталкивался наяву и не наблюдал, что происходит на этой улице после того, как по ней промчится очередной большегруз, не поймут.

Городские власти долго ходили вокруг да около, а потом проблемой всё-таки занялись. И объявили электронный аукцион на выполнение проектно-изыскательских работ по капитальному ремонту автомобильной дороги по улице Пролетарской. Два года назад его выиграло акционерное общество из Санкт-Петербурга.

Подрядчик должен был разработать проект до 30 октября 2018 года. Но на деле оказалось всё прозаичнее — эта эпопея продлилась три года. Подрядная организация затянула сроки, за что неоднократно получала письменные претензии и штрафные санкции.

И наконец, неделю назад многострадальная проектная документация на капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Пролетарской прошла государственную экспертизу и получила положительное заключение.

Документ предусматривает не только асфальтирование дороги, но и обустройство кювета, строительство тротуара и установку линии уличного освещения.

Стоимость всех работ составит 104 миллиона рублей – это две трети годового бюджета города. Естественно, собственными средствами здесь не обойтись. Поэтому сейчас, когда получено положительное заключение, администрация города занялась формированием заявки для вступления в 2021 году в программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с целью получения финансирования из вышестоящих бюджетов.

На самом деле пока сложно прогнозировать, как сложится ситуация, но радужная перспектива перед жителями улицы Пролетарской замаячила.

Как разместить здесь рекламу

«Бирюсинская новь»