Site icon Тайшет24

С 1 октября 2026 года в России вырастут тарифы на электроэнергию

С 1 октября 2026 года в большинстве регионов России плата за свет вырастет примерно на 11 процентов. Сильнее всего подорожает электричество в ДНР и ЛНР — там тарифы подскочат на 50 процентов. Но даже после такого роста они останутся одними из самых низких по стране и составят чуть больше 2,8 рубля за киловатт-час. Меньше платят только жители Иркутской области — около 2 рублей.

Самые высокие тарифы ожидаются на Чукотке (около 12,6 рубля), в Якутии (10,7 рубля), Московской области (9,1 рубля) и в Москве (8,7 рубля).

Федеральная антимонопольная служба, которая подготовила этот проект, поясняет, что рост цен соответствует официальному прогнозу экономического развития. Служба будет следить, чтобы регионы не завышали тарифы сверх установленного предела. Также для поддержки граждан сохранятся субсидии на оплату коммунальных услуг.

Вплоть до 1 октября будущего года будут действовать текущие тарифы на электричество.