Site icon Тайшет24

Регистрацию домашних животных планируют ввести в Иркутской области

В Иркутской области планируют ввести регистрацию домашних животных. Об этом заявил заместитель руководителя службы ветеринарии региона Иван Лобыцин. По его словам, сейчас уже готов нормативно-правовой акт, которые предусматривает установление такой обязанности перед гражданами. Также они должны будут стерилизовать своих питомцев, пишет ИА IrkutskMedia.

Лобыцин добавил, что сейчас документ проходит согласование. Предполагается внести требования и обязать граждан помимо регистрации животных также принимать меры по недопущению нежелательного потомства, в том числе стерилизовать собак. Служба ветеринарии совместно с областными властями обсуждает возможность введения бесплатной стерилизации для льготной категории граждан.

В последнее время в Иркутской области, как и в других регионах России, участились случаи нападения собак на людей. Зачастую местные власти не могут справиться с отловом, стерилизацией и содержанием всех бездомных животных. Причиной этого, в том числе становится нехватка бюджетных средств.

В Государственной Думе проблему с бездомными собаками тоже активно обсуждают. Только за последние полгода на рассмотрение поступило сразу несколько законопроектов. Все они направлены на обеспечение безопасности человека перед бездомными животными.