Site icon Тайшет24

Разделили хлеб, радость и печали, или Сопровождение многодетных семей, пострадавших от наводнения в Тайшетском районе

Уже в разгаре декабрь, а тема наводнения лета 2019 года ещё громко звучит на устах жителей Тайшетского района. Особенно страшно, когда большая семья с малыми детьми оказывается в водовороте и не знает, к кому обратиться за помощью и как дальше быть, а ведь впереди зима, которая не спрашивает разрешения поморозить щёки.

В первые же дни катастрофы специалисты Центра социальной помощи семье и детям Тайшетского района не оставили без внимания и помощи ни одну семью, пострадавшую от паводка. Особенное внимание уделено многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты отделения сопровождения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, проинформировали 40 семей, в которых воспитывается 41 ребёнок-инвалид, и оказали им помощь в сборе необходимых документов для оформления и получения дополнительной выплаты на благоустройство после наводнения.

Некоторые многодетные семьи не имели даже возможности доказать, что пострадавшее жилье принадлежит именно им. Также были случаи, когда представители комиссий, вынося решение «Дом не пострадал и пригоден для жилья», уносили с собой все надежды семьи далеко за ее пределы. И сразу возникает вопрос: «Как дальше жить? К кому обращаться за помощью?» Ведь дома рушатся и проваливаются в разбитые водой подполья.

Такими в Тайшетском районе оказались многодетные семьи Лидии З. Альбины К., Ольги Н. Надежды К., Анастасии Т., Максима З. … Пострадавших от наводнения в Тайшетском районе 64 многодетных семьи.

В некоторых из перечисленных семей воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, а в некоторых пять и более детей.

Многодетная семья Максима З. и Татьяны В. имеют пятерых детей, старшей дочери из которых всего 6 лет, а младшему 11 месяцев. На протяжении 7 лет они счастливо и спокойно жили в селе Заречное, воспитывали детей, имели огород и небольшое подсобное хозяйство. Но в ночь на 29 июня их спокойствию наступил конец: вода начала захватывать село. Разгулявшаяся стихия поставила крест на прежней размеренной жизни. Спасаясь от стремительно подступающей воды, успели вынести лишь документы. Вернувшись через несколько дней на прежнее место, увидели полуразрушенный дом, постройки и разбухшую мебель.

Получив первые компенсации, семья приобрела мебель, бытовую технику, а также теплые вещи всем своим ребятишкам.

Как разместить новость на Тайшет24

Пострадавший дом комиссия признала не пригодным для проживания, но в получении жилищного сертификата у семьи возникли проблемы, так как право собственности на жилое помещение в пострадавшем от наводнения доме оформлено не было, а также отсутствовала регистрация у Татьяны.

И для решения трудностей семье потребовалась помощь юрисконсульта Кристины Корзун и специалиста по социальной работе Оксаны Ивановой в сборе необходимого пакета документов для обращения в Тайшетский городской суд и просто поддержки. Все эти трудные дни работники Центра переживали вместе с многодетной семьёй, беспокоясь за их дальнейшую жизнь.

После преодоления трудностей многодетная семья получила сертификат на жильё и приобрела большой дом с надворными постройками, приусадебным участком и оградой, где их маленькие дети будут играть в безопасности, а также уютную благоустроенную четырехкомнатную квартиру на 3 этаже. В обоих случаях в шаговой доступности находятся школы, детские сады, магазины, автобусная остановка. Прежние владельцы оставили даже часть мебели в приобретенном семьей жилье.

Глава семьи Максим в Тайшете устроился на работу.

– Разумеется, мы очень рады, – говорит Максим. – Деньги ведь никогда лишними не бывают, особенно в таких семьях, как наша. К тому же мы убедились, что в нашей области умеют ценить многодетные семьи и помогать им. Полученный миллион мы планируем разделить на наших детей и перечислить на их лицевые счета. 

Очень нелегко пришлось Лидии З. В доме ее семьи вода с сумасшедшей силой выбила огромную сквозную дыру внизу стены, вымыла полностью подполье, сшибая поддерживающие балки, от чего дом накренило. В результате проверок комиссий, обследовавших дважды их дом на повреждения, было вынесено одно и то же решение: «Жилое помещение соответствует требованиям и признано пригодным для проживания». В семье Лидии воспитывается пятеро несовершеннолетних детей, есть ребенок с ограниченными возможностями здоровья.

Специалист Центра социальной помощи Слатина М.В. совместно с матерью Лидией начали обращаться во все инстанции Тайшета и Тайшетского района. И все как один отвечали, что никаких полномочий в таком случае им не передавали. Комиссия решила – все подчинились. Лидии очень часто приходилось оставлять своих детей дома и ехать в Тайшет из деревни Тремина (это приблизительно 150 километров), чтобы хоть как-то добиться справедливости. Специалист совместно с Лидией при каждой встрече, после каждого поражения, выстраивали новый алгоритм действий, решали, в какую организацию обращаться.

Мама огромного семейства не сдается и до сих пор. В настоящий момент по результатам обследования в третий раз – ее дом признан полностью утраченным, а ведь на дворе декабрь. А после получения свидетельства на приобретение жилого помещения – новые хлопоты: где приобрести новый дом для такой большой семьи.

Многодетная семья Ольги Н., в которой воспитываются 8 детей, также терпела неудачу за неудачей после наводнения. Специалист Центра Слатина М.В. совместно с заместителем директора Центра Альбиной Гаврилиной поддержали семью и оказали все возможные виды помощи для установления справедливости.

Их дом после первого обследования был также признан комиссией пригодным для жилья, хотя трещины шли через все стены от пола до потолка, печь полностью разрушена. Всё-таки после второго обследования жилого помещения комиссией было вынесено решение – дом требует капитального ремонта. Ведь без предложения «Дом нуждается в капитальном ремонте» в Акте обследования жилых помещений после наводнения ни одна пострадавшая семья не может получить даже крохи компенсаций для восстановления своих родных домов.

Теперь осталось за малым – осуществить тот самый капитальный ремонт, вопросом которого в настоящее время и занимается семья Ольги и Владимира Н. совместно со специалистами Центра социальной помощи.

Сплотившись воедино, каждая семья получает тот результат, к которому хватает сил дойти. Идя рука об руку вместе – результат может превзойти все ожидания. Специалисты Центра социальной помощи семье и детям Тайшетского района без внимания и поддержки не оставляют ни одного человека, обратившегося за помощью.

Вячеслав Жемчугов,
директор Центра социальной помощи
семье и детям Тайшетского района