Site icon Тайшет24

«Радугу народов Сибири» показали школьникам в посёлке Шиткино

В Сибири живут люди самых разных национальностей: русские, буряты, якуты, татары, хакасы, ханты, эвенки, чуваши и многие другие народы. У каждого народа есть свои традиции, праздники, национальные костюмы, люди, которыми этот народ гордится.

29 апреля в стенах Шиткинской центральной библиотеки традиционно прошла уже полюбившаяся и детям, и взрослым Всероссийская акция Библионочь-2022 в рамках общероссийского Года культурного наследия народов России.

Окунуться в атмосферу акции можно было уже на абонементе библиотеки: посетителей встречала русская изба XIX века, где можно было сделать отличную фотографию на фоне убранства русской избы.

В читальном зале проходило основное мероприятие — увлекательная игра, которая так и называлась «Радуга народов Сибири». Все участники были разделены на две команды еще при в ходе в читальный зал. Участники с синими жетонами — первая команда, участники с желтыми – вторая. Задания были в маршрутных листах. Вопросы и задания были связаны с традициями русского, татарского и чувашского народов.

В «Чайной» гости мероприятия продегустировали национальные блюда этих народов. Библиотекарь читального зала провела мастер-класс «Узелок на платок», где показала некоторые оригинальные приемы завязывания шарфов и платков. Закончилась «Библионочь» беспроигрышной лотереей.

Все участники остались очень довольны.

Как разместить новость на Тайшет24

По информации библиотеки.

ИА Тайшет24