Site icon Тайшет24

Прокуратура информирует. Права и обязанности теплоснабжающих и управляющих организаций при оказании услуг по отоплению помещений в многоквартирных домах

Актуальным в настоящее время является вопрос взимания платы за отопление с жителей многоквартирных жилых домов, во внутридомовых инженерных сетях которых имеются неисправности, препятствующие непосредственному получению коммунальной услуги по отоплению (неработоспособность стояков центрального отопления).

По данному вопросу полагаем необходимым дать следующие разъяснения.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно пункту 5 части 2 статьи. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ.

При этом необходимо отметить, что такая обязанность возникает в зависимости от степени благоустроенности многоквартирного жилого дома (технологического присоединения к инженерным сетям, в частности сетям теплоснабжения). Факт отсутствия заключенного в письменной форме с собственником конкретного жилого помещения договора теплоснабжения в таком случае юридического значения не имеет.

В силу пункта 21 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» договоры отопления (теплоснабжения), заключаемые с ресурсоснабжающими организациями, должны содержать положения об определении границы ответственности за режим и качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида.

Если иное не определено в договоре, заключенном с ресурсоснабжающей организацией, то такая ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения.

При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту внутридомовых инженерных систем в таком доме, или такими собственниками самостоятельно, если законодательством РФ выполнение ими таких работ не запрещено.

Как разместить здесь рекламу

Как правило, в заключаемых договорах теплоснабжения граница ответственности определена на вводе тепловой сети в многоквартирный дом.

Учитывая изложенное, о добросовестности теплоснабжающей организации (и наличии обязанности у собственников помещений оплачивать коммунальные услуги) можно говорить в случае доставки теплоносителя, отвечающего установленным требованиям, до ввода в многоквартирный дом.

Ответственным за теплоснабжение конкретных помещений в доме является лицо, осуществляющее содержание и текущий ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе внутридомовых инженерных сетей).

Неисправность внутридомовых тепловых сетей подлежит устранению силами управляющей организации (либо иного лица, осуществляющего обслуживание дома). Материальный ущерб, причиненный неисполнением указанной обязанности, может быть взыскан с такого лица в судебном порядке.

По информации Тайшетской межрайонной прокуратуры

ИА «Тайшет24»