Site icon Тайшет24

Прокуратура информирует. Как государственные органы помогут защитить ваши трудовые права

Каждый имеет право защищать свои трудовые права способами, не запрещенными законом. Одним из способов защиты трудовых прав является обращение в органы государственной власти, наделенные соответствующими полномочиями.

Так, полномочиями по защите трудовых прав граждан обладают судебные органы, органы прокуратуры Российской Федерации, Федеральная служба по труду и занятости.

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, а также по заявлению прокурора.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудовых отношений; об изменении даты и формулировки причины увольнения; о переводе на другую работу; об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Также в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры об отказе в приеме на работу лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

К компетенции Федеральной службы по труду и занятости относится осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации

Органы Федеральной службы по труду и занятости выполняют функции по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда, расследованию несчастных случаев на производстве, рассмотрению в соответствии с законодательством дел об административных правонарушениях, приему граждан, рассмотрению обращений граждан о нарушениях их трудовых прав.

Как разместить новость на Тайшет24

Следует отметить, что в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности Федеральной службой по труду и занятости не могут рассматриваться вопросы, находящиеся в исключительной компетенции судебных органов. В частности таковыми являются споры о восстановлении на работе, об установлении факта трудовых отношений.

Прокуратура в рамках надзора за исполнением федерального законодательства, в том числе, осуществляет надзор за соблюдением трудовых прав граждан.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования могут явиться любые установленные факты нарушения трудовых прав граждан.

Организационно-распорядительными документами Генеральной прокуратуры Российской Федерации в качестве основных направлений работы в данной сфере предусмотрены проверки соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, соблюдение порядка индексации заработной платы.

При наличии оснований органами прокуратуры обеспечивается подача в суд исков (заявлений) в защиту трудовых прав граждан, а также привлечение к административной ответственности виновных лиц.

При этом следует иметь в виду, что при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

К компетенции органов прокуратуры относится проверка полноты принятых компетентными государственными мер при реализации установленных федеральным законодательством функций и полномочий в отношении работодателей.

Об этом сообщает Тайшетская межрайонная прокуратура.

ИА «Тайшет24»