Site icon Тайшет24

Полиция в Тайшетском районе оштрафовала 41 человека за нарушение режима самоизоляции

С апреля 2020 года ужесточилась административная ответственность за нарушение правил обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в период действия мер по предотвращению распространения коронавируса.

1 апреля 2020 года в КоАП РФ введена статья 20.6.1. «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

В соответствии с текстом правовой нормы, правонарушением является невыполнение правил поведения, предусмотренных правовыми актами о введении режима повышенной опасности на территории, которой угрожает чрезвычайная ситуация или уже введена ЧС.

Ответственность по статье 20.6.1. КоАП РФ предусматривает следующие наказания для граждан:

по части 1 – предупреждение или штраф в размере от 1 000 до 30 000 рублей;

по части 2 – штраф в размере от 15 000 до 50 000 рублей.

На 24 апреля сотрудниками полиции к административной ответственности за данное правонарушение привлечено 33 жителя Тайшета и Тайшетского района, а также 8 законных представителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), дети которых нарушили режим самоизоляции.

Стоит отметить, что полиция — это не единственное ведомство, которое имеет право штрафовать граждан за нарушение режима самоизоляции. В связи с этим данные, предоставленные ОМВД, полностью не отображают ситуацию с нарушителями в Тайшетском районе.

Как разместить здесь рекламу

По информации ОМВД по Тайшетскому району.

ИА «Тайшет24»