Site icon Тайшет24

Полицейские нашли водителя, который полгода назад под Заларями насмерть сбил 20-летнего парня

Трагический инцидент произошел в конце октября прошлого года. Поздним вечером вблизи поселка Залари неустановленный водитель допустил наезд на пешехода и скрылся. Получив травмы несовместимые с жизнью, 20–летний молодой человек умер до приезда бригады медиков.

Чтобы воспроизвести хронологию всех событий, следственно-оперативная группа приступила к осмотру места происшествия. Изучив дорогу в радиусе одного километра, стражи порядка обнаружили вещественные доказательства: автомобильный подкрылок и сколы лакокрасочного покрытия.

Определив предполагаемую траекторию движения скрывшегося авто, полицейские заметили камеру наружного наблюдения. Выяснилось, что она зафиксировала очертания света фар двух транспортных средств, следовавших по дороге в примерное время ДТП в противоположных направлениях. Однако из-за отсутствия освещения распознать модели авто было невозможно.

Через некоторое время на место аварии подъехал мужчина и сообщил Госавтоинспекторам, что он первый увидел лежащего на проезжей части молодого парня уже без признаков жизни с полученными телесными повреждениями. Также он рассказал, что ему на встречу попался автомобиль «Тойота Ленд Крузер».

Водителя внедорожника установили. Автомобилист рассказал, что в действительности проезжал мимо… Для проведения следственных действий его машину поместили на арест площадку. Однако сомнения у правоохранителей вызвали и показания случайного свидетеля.

Он вел себя взволнованно, а его машина марки «Ниссан» подходила под силуэт одного из авто, зафиксированного на видео. Впоследствии его транспортное средство также было помещено на штрафстоянку.

В ходе предварительного расследования проведены различные экспертизы. Выяснилось, что к аварии причастен именно водитель Ниссана. Собранные улики принадлежали именно этому автомобилю. 31-летний мужчина сознался в содеянном. Он пояснил, что решил вернуться на место аварии и своими первоначальными показаниями ввести полицейских в заблуждение, ссылаясь на встречный внедорожник.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело. Ему грозит лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Как разместить новость на Тайшет24

ИА Тайшет24