Кампания по выборам губернатора Иркутской области была организована на высоком уровне, прошла прозрачно и в полном соответствии с общероссийскими электоральными трендами, — такое заключение в прямом эфире медиамарафона Центра общественных наблюдений сделал федеральный политолог Роман Моложон.
Эксперт отметил, что ключевой особенностью голосования стал его трёхдневный формат, который уже становится новой нормой для избирателей:
«Во-первых, это трёхдневное голосование. Уже сейчас можно отметить, что поведение избирателей постепенно корректируется, и большинство избирателей приходят в первый и во второй день. Эта общероссийская тенденция характерна и для Иркутской области: в первый день в регионе проголосовало более 13% избирателей, во второй — почти 9%. Если же говорить о финальной явке в регионе, то она также соответствует традиционным для области показателям, которые фиксируются на протяжении нескольких избирательных кампаний, включая губернаторские. Этот год не стал исключением».
При этом он подчеркнул, что кампания в нашем регионе была одной из наиболее конкурентных, но при этом прошла чисто и относительно спокойно. Все кандидаты имели возможность высказаться, многие участвовали в дебатах, проводили встречи с жителями. Поэтому нет никаких оснований говорить о том, что финальный результат не соответствует действительности.
Важную роль в обеспечении прозрачности сыграл масштабный общественный контроль. В процессе наблюдения было задействовано более 3000 человек, что позволило охватить значительное число участков. Наблюдатели не зафиксировали существенных нарушений, которые могли бы повлиять на ход или итоги голосования.
В завершение политолог выразил уверенность в объективности предварительных результатов.
«Надеюсь, что в ближайшее время мы узнаем финальный результат, который в полной мере будет соответствовать волеизъявлению жителей Иркутской области», — резюмировал политолог.





