Минцифры предложило выделить «Почте России» дополнительные 30 миллиардов рублей. Финансировать убыточного оператора намерены за счет повышения штрафов за нарушение правил дорожного движения и сокращения скидки по их оплате.
Об этом пишет РИА Новости.
По словам представителя Минцифры Антона Привезенцева, почтовому оператору могут увеличить финансирование на 5 миллиардов рублей в год вплоть до 2030 года. Такую поддержку захотели оказать для модернизации сельских отделений.
«В этом году план, с учетом доведенного финансирования, составляет 105 отделений почтовой связи. В настоящее время мы прорабатываем возможность выделения дополнительных средств из федерального бюджета в объеме примерно 30 миллиардов рублей до 2030 года — это из расчета порядка 5 миллиардов рублей в год для реализации программы до 2030 года».
Финансировать модернизацию отделений почты планируют за счет водителей, которые нарушают ПДД. Также в этих вопросах рассчитывают на софинансирование со стороны регионов.
В 2024 году «Почта России» получила чистый убыток в размере 20,6 миллиарда рублей.
Глава компании Михаил Волков назвал главными вызовами на текущий год низкий уровень заработной платы персонала и крайнюю изношенность фондов.
В Минцифры предложили спасать почтового оператора за счет продажи в отделениях лекарств, не требующих рецепта и особых условий хранения. Однако в Российской ассоциации аптечных сетей предупредили, что такая инициатива опасна для россиян и нарушает правила конкуренции на рынке.
По состоянию на март 2025 года, в Иркутской области 626 отделений «Почты России», в том числе 258 городских и 368 сельских.
12 комментариев
Может быть топ менеджеров у «Почты» поменять?
Давно пора. Порядок на Почте России будет,когда руководить будет почтовик,а не гоп-стоп менеджер. Эти менеджеры только ипотек нахапают и гори им всё синим пламенем. Нас,почтальонов,за людей не считают,говорят,что мы бездельники.То есть не коробейничаем,товары не продаём.
Превратили почту в супермаркет.. Унизили службу, изнутри разрушили. Люди получают копейки, как в нашем районе бывший «супер грамотный руководитель»урезала ставки до 0,1 0,25 . Почему то когда сама в полиции в кадрах сидела себе не урезала ничего.
Такая служба, с такими возможностями и убыточная, может дело то в руководстве просто.
Достаточно было бы сменить варианты логистики. Уменьшив время доставки. Ведь на маркетплейсах это хорошо работает. А здесь что то идёт не так. И люди вернутся к услугам почты. Ведь реально пока придёт посылка, постареть успеешь. С Красноярска до Тайшета 2 недели шла посылка. Через Иркутск. Вот они лишние затраты которые приносят только убытки.
ПДД нарушают автомобили почты России т.к. парк изношен а запчасти почти не поставляются. Практически не одна машина не пройдет тех осмотр (честно).
По данным отчётности АО «Почта России» по РСБУ за 2024 год, управленческий персонал, в том числе генеральный директор, его первый заместитель и заместители генерального директора, получил 92,5 млн рублей в качестве премий.
При этом, по информации Счётной палаты, за тот же период чистый убыток «Почты России» составил 20,6 млрд рублей.
Все проблемы, от того, что те кто действительно работают, получают копейки.Кто управляет имеют огромные зарплаты.платы. Очень большой объем переводов, посылок.Не меньше чем в Сдеке или в других компаниях доставки.Почему же Почта России убыточна.Видимо надеется на дотации от государства.
Заказное письмо с уведомлением тайшет-иркутск 375р. Уведомление вернулось через полтора месяца. Я считал. Это пешком. Расходы на питание банкротят?
У всех маркетплейсов,озона,вайлдбериз, алиекспрес и т.д получается работать и доставлять товар в срок,открывать новые пункты выдачи и платить зарплату без поддержки государства! А почта России почему так работать без поддержки государства не может,да ещё за счёт штрафов пдд!
Руководство менять надо. Рыба тухнет с головы.
Д эффективных менеджеров развелось хоть пруд пруди, а толковые и грамотные специалисты нынче это очень редкий экземпляр, вот и имеем что имеем.