Site icon Тайшет24

Переломы, инсульты, аппендициты: как бригады скорой помощи в Тайшете спасают наши жизни

«Я думала, к нам новый сотрудник пришёл, а это вы, оказывается, писать про нас приехали!» — такими словами, сказанными с дружелюбной улыбкой, встретила меня диспетчер Тайшетского отделения скорой помощи. Отправиться сюда ради того, чтобы погрузиться в здешнюю обстановку и изнутри прочувствовать все прелести и горести работников скорой, оказалось нелёгкой задачей и интересной идеей одновременно.

Переломы, травмы, инфаркты, инсульты, аппендициты, люди в крайне тяжёлом состоянии, люди с лёгкой температурой, ипохондрики, которых уже знает в лицо каждый фельдшер скорой помощи, и десятки вызовов от самых разных жителей нашего района — всё это лежит на плечах работников скорой и заставляет круглосуточно находиться на страже нашего бесценного здоровья.

Работа, которая вытачивает из тебя «железного» человека, регулярно проверяет на выносливость и постепенно учит не принимать близко к сердцу всё, что видишь, глазами обывателя-дилетанта кажется героической и местами невозможной. И всё же эти глаза не смогли не заглянуть на несколько часов в обитель стражей здоровья, узнать и изучить всё из первых уст под покровительством старшего фельдшера отделения скорой помощи Екатерины Стародубцевой.

Пара шагов назад

Первое упоминание о скорой помощи Тайшета возвращает нас к 1957 году, когда при городской больнице была организована первая соответствующая бригада. Станция скорой помощи тогда располагалась в тесной и неуютной комнатке хирургического отделения, поэтому даже отдохнуть между вызовами здесь было трудно.

К 1970 году количество бригад увеличилось до трёх, началось постепенное укрепление службы: появились автомашины, радиосвязь, бригады укомплектовали удобными выездными укладками, дыхательными аппаратами.

Некоторое время спустя скорая помощь получила статус самостоятельного учреждения, и это стало самым благоприятным периодом её существования: машины заменялись каждые два-три года, в изобилии были и медикаменты, и аппаратура, и весь необходимый инструментарий. И уже в 2003 году, после неоднократных переездов, станция стала располагаться в приспособленном здании, которое имело весь необходимый набор помещений.

Сейчас отделение скорой помощи находится на пересечении улиц Тимирязева и 50 лет ВЛКСМ, имеет в своём составе больше машин и бригад, более усовершенствованную систему и оснащение, благодаря чему работа всего персонала проходит успешно.

«Мы справляемся»

Все мы наслышаны о том, что пандемия не сыграла на руку работникам скорой помощи – количество вызовов выросло во многие разы, и многие люди, не дождавшись врачей, добираются в больницу своим ходом. Минусов в такой обстановке предостаточно, плюсов – нет совсем.

Как разместить новость на Тайшет24

Как говорит старший фельдшер, по отношению к Тайшетскому району такое положение дел иллюзорно – набрав известный номер «112», мы непременно дождёмся помощи:

«В вызовах мы не отказываем, приезжаем ко всем, задержки вызовов у нас нет, как это бывает в больших городах. Мы справляемся».

Действительно, в эту же смену бригада безотказно выехала к человеку, который жаловался только на один-единственный симптом – повышенную температуру.

Несмотря на сравнительно спокойную провинциальную обстановку (которая всё равно становится «веселее» в период праздников), коронавирус даёт о себе знать – количество вызовов по сравнению с доковидными временами всё-таки увеличилось. Большую роль играет ещё и то, что люди на фоне пандемии стали более тревожными и при малейших симптомах готовы грешить на вирус.

«Сейчас у нас вспышка ковида, поэтому поступает от 80 до 130 вызовов на все отделение, но в основном всё это идёт к нам, в Тайшет. Потому что мы обслуживаем не только сам город, но и близлежащие деревни».

На сегодняшний день отделение скорой помощи включает в себя два врача, две медсестры по приёму вызовов, 48 фельдшеров и 38 водителей – каждый из них ежедневно трудится ради того, чтобы сохранять жизнь и здоровье жителей нашего района.

С оснащением скорой транспортом тоже проблем не наблюдается – всего на отделении скорой помощи имеется 12 машин, одна из них получена от фонда «Вольное дело». В каждой машине установлена аппаратура, необходимая для оказания пациентам скорой и неотложной помощи.

По всему району действует девять бригад: пять в самом Тайшете и по одной в Шелехово, Шиткино, Бирюсинске и Квитке. Остальные населённые пункты района находятся в ведомстве городских бригад.

Помощь молодым

В детстве многие из нас на вопросы о будущей профессии с улыбкой и нескрываемой гордостью отвечали: «Я буду врачом!». Почему? Потому что спасать человеческие жизни и быть своего рода героем – это благородно и почётно.

Не все доносят это желание до взрослого возраста – постепенно мечты разбиваются о жестокую реальность. Оказывается, что для работы в скорой помощи мало одного лишь альтруизма и желания помогать людям – необходимо иметь, что называется, стальные нервы и крепкий внутренний стержень, иначе и сломаться недолго. А ещё, чтобы стать по-настоящему хорошим специалистом, нужно усердно учиться, работать и осознавать свою колоссальную ответственность. Да и вообще врачи ценятся людьми, но не совсем ценятся теми, кто этими людьми управляет.

Всё это приводит к тому, что все области медицины страдают нехваткой кадров – сюда приходят и остаются только люди с завидной выдержкой. Однако, конечно, радует, что молодые люди стремятся к работе в скорой помощи, несмотря на все вытекающие из этого трудности:

«Определённые проблемы с кадрами есть, но к нам идут молодые специалисты, и это радует. В этом году к нам пришло восемь человек, которые закончили Тайшетский медицинский техникум. И мы всегда ждём новых сотрудников!»

Какими бы выдающимися задатками ты не обладал, делать первые шаги в любой профессии непросто. Особенно, если речь идёт о деятельности, где от тебя напрямую зависят жизнь и здоровье людей. Молодые работники скорой помощи не воюют в поле одни – с ними всегда рядом более опытные коллеги, которые готовы научить подопечных тому, что умеют сами, и не дадут растеряться даже в самых сложных обстоятельствах.

«Молодые ребята хорошо справляются со своими обязанностями. К тому же, у нас есть наставничество. За каждым молодым специалистом закреплён наставник, поэтому они работают и в то же время учатся. У нас также есть портал непрерывного медицинского образования, где мы проводим учёбу».

Красота спасёт мир. Красивых спасут медики

Работа с людьми всегда сложна и непредсказуема. В этом плане она напоминает хождение по минному полю — никогда не знаешь, как отнесётся к тебе, твоим действиям и рекомендациям тот или иной пациент. По воле случая на мою «смену» пришлись люди, которые сохраняют юмор и оптимизм несмотря на боль и стресс. Это невольно вызывает улыбку и в какой-то мере облегчает работу фельдшеров, которые, в свою очередь, тоже относятся к пациентам доброжелательно и с вниманием.

Самое главное, чему меня в этот вечер смогла научить пациентка с травмой спины – всегда необходимо заботиться не только о своём здоровье, но и о внешнем виде. Травма травмой, а красота по расписанию:

— А я красиво выгляжу? Может, мне хотя бы расчёску с собой положить?

— Ну мы же не на танцы едем!

Ложные вызовы

В нашем обществе есть немало любителей пошутить. Одни из них успешно находят себя в КВНе, другие, более амбициозные и менее способные, направляют свой несостоявшийся юмор в звонки полиции, пожарной службе и скорой помощи.

Причины ложных вызовов трудно полностью понять здравым умом, но такая проблема порядком надоедает работникам всех структур. Наша скорая – не исключение: иногда люди звонят сюда от скуки или в надежде пошутить. А порой мотивы вызовов вообще не поддаются никакому разумному объяснению:

«Утром сегодня вызвали нас – человеку плохо. Приехали – дверь не открыли. Или иногда прохожим люди вызывают бригаду в общественное место, мы приезжаем – человека на этом месте нет».

***

Всё приходит с опытом, и фельдшера уже научились не брать близко к сердцу многие происшествия и как можно спокойнее ко всему относиться. Но на неподготовленного, неопытного и во многом неравнодушного человека даже самые, казалось бы, незначительные детали их работы производят большое впечатление.

Работа в скорой требует от тебя быть готовым к любому повороту событий в каждую минуту этой жизни – никогда не знаешь, когда, кто и где будет нуждаться в помощи. Медики не всесильны, но многие из них делают всё возможное, чтобы быть таковыми.

Не боги горшки обжигают. Своими руками приоткрыв даже небольшую часть завесы работников скорой помощи, понимаешь, что эти люди действительно способны на многое. Не с помощью волшебства и сверхъестественных дарований, но с помощью любви к людям и самоотверженности, которые красной нитью проходят через всю их деятельность.

Анна Перевалова

ИА Тайшет24