Спорт

Пауэрлифтёры из Бирюсинска победили в Нижнеудинске. Теперь их ждёт Суздаль

Поделиться:

В Нижнеудинске 16 – 18 апреля прошло Открытое Первенство по троеборью и классическому троеборью среди юношей и девушек, юниоров и юниорок. В них принимали участие более 150 человек из десяти территорий Иркутской области. Тайшетский район представляли обучающиеся ДЮСШ города Бирюсинска.

В составе команд по троеборью среди юношей были восемь человек, по классическому троеборью среди девушек — шесть человек, а также девять юношей. Возглавлял спортсменов их тренер-преподаватель Юрий Крук.

С 2000 года в отделении «Пауэрлифтинг» спортивной школы Бирюсинска ребята занимались троеборьем. Это основная дисциплина пауэрлифтинга.

В 2014 году официально появилась дисциплина «Классическое троеборье».

Троеборье и классическое троеборье имеет серьезные отличия в технике выполнения упражнений (хотя упражнения те же). Экипировочный пауэрлифтинг (троеборье) — сложная и дорогостоящая дисциплина, отличающаяся методикой тренировки, обслуживанием спортсменов на соревнованиях.

Не каждый спортсмен может преодолеть болевой порог, создаваемый при работе в экипировке.

Сам тренер должен обладать силовыми качествами для быстрого одевания спортсмена в экипировку и наматывания ему жестких бинтов на соревнованиях за ограниченное временя перед выходом на помост. Не все тренера способны освоить эту дисциплину.

Наша команда в Нижнеудинске выступала сразу в двух дисциплинах.

Как разместить новость на Тайшет24

В первый день соревнований наши спортсмены впервые выступали в экипировочном троеборье. Они не имели соревновательного опыта в этой дисциплине, но завоевали первое командное место.

По весовым категориям получили четыре первых места — Данил Семёнов, Артём Курзыбов, Николай Прядкин, Кирилл Мешкаускас.

Два вторых места взяли Вадим Шевченко, Анатолий Плющиков. Одно третье место завоевал Дмитрий Кацапов.

В абсолютном зачёте по троеборью Кирилл Мешкаускас (весовая категория свыше 105 кг) стал серебряным призёром, а Артём Курзыбов (весовая категория до 59 кг) — бронзовым призёром.

Во второй и третий день соревнований выступали команды девушек и юношей в классическом троеборье.

Лидия Суренкова выполнила нормативы Кандидата в мастера спорта, завоевав первое место в своей весовой категории.

Второе место у Анастасии Симаковой и дебютантки Дианы Копыловой.

Третье место завоевала Мария Алексеева, Евгения Кустова и Елизавета Апошнева. Для Евгении и Елизаветы эти соревнования были также первыми. В общекомандном зачёте девушки стали серебряными призерами.

Команда юношей стали серебряными призерами области, уступив спортсменам из Нижнеудинска всего два очка по таблице Вилкса.

Первые места у Василия Бочарова, Кирилл Мешкаускас, Виктор Зайченко.

Вторые места завоевали Александр Чемерис, Владислав Шиляев. Егору Тищенко и Алексею Любимову не хватило 5 кг до выполнения КМС.

Роман Демкив, Артём Коломиец — самые молодые участники соревнований — выступали впервые.

По итогам соревнований в сборную команду Иркутской области вошли Василий Бочаров и Кирилл Мешкаускас. Им предстоит выступление на Первенстве России в Суздале 15 мая.