Реклама
Реклама
Реклама
Реклама

Реклама
Народные новости

Памяти Софьи Борисовны Стрибук

Поделиться:

40 дней назад ушла из жизни Софья Борисовна Стрибук (Иртуганова), любимая мамочка, бабушка, прабабушка и прапрабабушка, женщина, сильная духом и открытым сердцем, любящая жизнь и свою большую семью, интеллигентная, ответственная, заботливая, добрая, всегда со вкусом одетая, с искоркой в глазах и приятной улыбкой.

В 1934 году в татарской семье у Хафиза Хуснутдиновича и Мархабы Мутагировны Иртугановых родилась вторая девочка, которую назвали Софья. Отец девочек преподавал латинский язык в татарской школе, а мама (башкирка по национальности) вела хозяйство. На ней держался весь дом. В семье позже появились на свет ещё четверо детей.

Детство пришлось на годы войны. Очень большая ответственность лежала на старших детях, приходилось учиться, нянчиться, помогать по хозяйству. Они ходили по деревням, меняли спички, краску для побелки, соль на крупу, муку и шерсть, из которой вязали носки для солдат.

В 1949 году Софья окончила семилетнюю школу и в этом же году по направлению треста «Тайшетлес» поступила в Иркутский учебный комбинат на курсы счетоводов. 18 ноября 1950 года с отличием окончила курсы и в 16 лет приступила к работе в Изыканском леспромхозе в Чунском районе. Затем по просьбе отца Софью перевели в Тайшет в бухгалтерию треста.

Так в 16 лет Софья Борисовна с должности счетовода начала свою трудовую деятельность, показав себя способным и трудолюбивым работником, выполняя уже по сути работу бухгалтера. Через год она стала старшим бухгалтером.

В 1955 году в связи с ликвидацией треста её направили в строящийся Братск старшим бухгалтером — в комбинат «Братсклес»(нужно было расчистить будущее дно Братского водохранилища). На новом месте, помимо основной работы, принимала активное участие и в общественной жизни, была секретарём комсомольской организации, председателем ревизионной комиссии.

100 фактов о Тайшетском районе

На строительство Братской ГЭС прибывала молодёжь. Среди приезжих был Николай Стрибук, будущий муж Софьи и наш отец.

В мае 1957 года Софья вышла замуж, а в октябре родилась их первая дочь Татьяна.

Позже они всей семьей вернулись в Тайшет, где через два года родилась вторая дочь Галина, а ещё через два года — Валентина.

В декабре 1967 года страшная беда пришла в дом — в возрасте 34 лет супруг Николай трагически погиб. И мама в возрасте 33 лет с тремя девочками на руках осталась вдовой… Где она брала силы, чтобы пережить горе, не сломаться от отчаянья, мы не понимали.

В 1975 году Софью Борисовну перевели главным бухгалтером в спецуправление-90 на строительство Байкало-Амурской магистрали на станцию Киренга, посёлок Магистральный. А в 1978 году она снова переводом вернулась в родной Тайшет и продолжила трудиться в СМП-621 УС «Ангарстрой» главным бухгалтером.

Здесь она также преуспевала, и как опытного, бескомпромиссного работника, знающего до тонкостей бухгалтерию, её пригласили на крупное предприятие — ТКСИ. Коллектив большой, более тысячи человек, очень ответственная работа легла на её плечи. Но она по жизни была сильным и уверенным человеком, за что её ценило руководство и уважали простые рабочие, всегда могла выслушать и войти в их положение.

Даже выйдя на заслуженный отдых, она продолжала трудиться, только уже в частных предприятиях, никак не могла привыкнуть сидеть дома на пенсии, делилась своим опытом, помогала внукам-студентам делать контрольные, сдавала отчёты в налоговую и отделы статистики. Любимой профессии она отдала 59 лет своей жизни.

При своем трудолюбии оставалась «берегиней» нашей большой семьи, всегда находила время для общения и помощи.

Жила в ногу со временем, грамотная, начитанная, была интересным собеседником, собирала всю семью за столом, угощала вкусной выпечкой, излучала тепло и добро.

40 дней горьких слез, нескончаемой боли, воспоминаний…

Только память не забывает дорогих нам, вечно любимых, родных людей.

Дочери

Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Чтобы сообщить новость, напишите нам на e-mail news@t24.su.

1 комментарий

Ирина

По биографии можно изучать историю страны
Сильная женщина
Четкая
Конкретика была во всем
На всегда в нашей памяти

Ответить

Обсуждения