Новый учебный год будет не просто очередным — новым по-настоящему. С 1 сентября 2025 года в силу вступил приказ Минпросвещения №704, который, по сути, меняет систему российского школьного образования и создает единое образовательное пространство. Об этом сообщает «Российская газета».
Учебная нагрузка
Министерство просвещения определило допустимую годовую учебную нагрузку на школьников. Эти нормы утверждены на государственном уровне впервые.
С 1 сентября объем максимально допустимой годовой нагрузки:
- в 1-м классе — от 620 до 653 часов,
- во 2-4-х классах — от 782 до 884 часов,
- в 5-м классе — от 986 до 1088 часов,
- в 6-м классе — от 1020 до 1122 часов,
- в 7-м классе — от 1088 до 1190 часов,
- в 8-9-х классах — от 1122 до 1224 часов.
Точное количество часов зависит от вариантов федеральных учебных планов.
Почему это потребовалось сейчас? У школьников сокращается время ночного сна и время активного отдыха на свежем воздухе. Среднесуточная двигательная активность снижена по сравнению с возрастной нормой в среднем на треть.
Как надеются эксперты, должно стать легче — и школьникам, и учителям.
Варианты расписаний
По поручению Минпросвещения разработаны 30 вариантов расписаний уроков:
- для начальной школы — 5 вариантов,
- для 5- 9 классов — 6 вариантов,
- для 10-11 классов — 19 вариантов.
Зачем так много? Дело в том, что у каждого учебного предмета есть свой коэффициент трудности, связанный с умственной нагрузкой, существуют биологические ритмы организма, которые отличаются в зависимости от дня недели и времени суток.
— Все эти факторы необходимо учитывать при составлении расписаний, которые обязательно должны соответствовать санитарным нормам и правилам, федеральным нормативным документам, — поясняет директор Института развития, здоровья и адаптации ребенка профессор Елена Приступа.
Варианты расписаний составлены для всех уровней общего образования с учетом профилей обучения и количества учебных дней.
Контрольные работы
Теперь контрольные и проверочные работы не должны занимать более 10 процентов от всего учебного времени, отведенного на изучение предмета.
Длительность письменной контрольной работы — один-два урока, каждый по 45 минут.
Практические работы — не больше одного урока (45 минут).
Оценки за поведение
С 1 сентября 2025 года в Новгородской, Ярославской, Тульской, Ленинградской областях, Луганской Народной Республике, Чеченской Республике и Республике Мордовия школьникам начнут ставить оценки за поведение. В пилотном проекте участвуют 84 школы.
После апробации эксперты примут решение. И практику могут распространить на все школы России.
Как будут оценивать поведение? В отработке три варианта:
- «зачет — незачет»: условно, хорошее поведение или плохое;
- пятибалльная шкала: отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно и совсем неудовлетворительно;
- трехбалльная шкала: неудовлетворительное, удовлетворительное и образцовое поведение.
Оценки за поведение в «пилотных» школах будут выставлять с 1 по 8 класс в течение всего учебного года. В эксперимент не включили выпускные классы, чтобы не увеличивать напряженности с учетом их подготовки к экзаменам.
Домашнее задание
Приказ Минпросвещения №704 закрепляет нормы продолжительности выполнения домашних заданий:
- 1 класс — не более 1 часа,
- 2-3 класс — не более 1,5 часа,
- 4-5 класс — не более 2 часов,
- 6-8 класс — не более 2,5 часа,
- 9-11 класс — не более 3,5 часа.
Кто за всем этим будет следить? Родителям садиться рядом с ребенком и следить за временем?
Нет. Нормы эти в первую очередь для учителей. Ребенок переходит из класса в класс, добавляются предметы. И в зависимости от всего этого, а также от того, есть ли завтра контрольная, нужно ли подготовить объемный реферат, и нужно задавать домашнюю работу.
Домашнее задание на следующий урок рекомендуется задавать, во-первых, на текущем уроке. При наличии электронного журнала и дневника, — а они используются сегодня практически в каждой школе, — дублировать в нем задание не позднее времени окончания учебного дня. Это зафиксировано как раз для того, чтобы ребенок получал домашнее задание не «на ночь глядя», а заранее, и чтобы родители тоже могли это видеть.
Сокращение «Обществознания»
С 1 сентября 2025 года ученики 6-7-х классов уже не будут изучать предмет «Обществознание», в 8-11-х классах он на этот год пока останется.
А вот со следующего учебного года «Обществознание» будут учить только в 9-11-х классах. Те часы, которые освобождаются, передаются в предмет «История»: если раньше было всего два часа в неделю в 6-8-х классах, то теперь — три.
Количество часов на «Обществознание» в 2025/2026 учебном году:
- 8-9-е классы: 1 час в неделю (34 часа за учебный год);
- 10-11-е классы: базовый уровень — 2 часа в неделю (68 часов в год), углубленный уровень — 4 часа в неделю (136 часов в год).
ГОСТ на школьную форму
С 3 сентября вступает в силу ГОСТ на школьную форму. Этот ГОСТ на утвержден впервые.
Важно: ГОСТ не устанавливает определенных вариантов школьной одежды, он в первую очередь направлен на требования к качеству тканей и пошиву.
Итак, что прописано в новом ГОСТе?
Школьная форма должна носить светский характер, быть эстетичной, не содержать символику асоциальных неформальных молодежных объединений, а также символику, пропагандирующую противоправное поведение.
Форму рекомендуется изготавливать в деловом стиле, причем покрой каждого изделия «должен обеспечивать удобство школьной формы для обучающегося в статике и динамике». Чтобы удобно было не только сидеть за партой, но ходить, в том числе по лестнице, и бегать — все же понимают, что на переменах мало из детей, особенно младшеклассников, тихо сидит на лавочках.