Site icon Тайшет24

Отреагируют ли Кириченко и Заика на призыв Левченко снизить себе зарплату?

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в эфире «Радио России» рекомендовал руководителям муниципальных образований снизить уровень своих зарплат. Необходимость этого он обусловил потребностью снизить расходы бюджета.

«Мы занимаемся и снижением расходов, причем начали с себя. Мы показали пример — снизили заработную плату всем руководителям правительства, начиная с меня вплоть до министров. И того же будем требовать от других, которые зависят от нашей деятельности. Также будем рекомендовать и муниципальным образованиям, начиная с мэров», — заявил Сергей Левченко.

Такие меры, по словам губернатора, вызваны сложностью бюджета и, как следствие, необходимостью оптимизации расходов. Кассовый разрыв в бюджете 2015 года сейчас составляет около пяти миллиардов рублей.

Среагируют ли Виталий Кириченко и Александр Заика на этот призыв, — пока неизвестно, похоже, и им самим. По всей вероятности, в сложившейся ситуации у наших глав сработает синдром прокрастинации (это когда человек постоянно откладывает какие-то действия и решения, которые ему неприятны). И только после настойчивых напоминаний из стен Серого дома будут подписаны соответствующие документы.

Кстати говоря, в начале марта нынешнего года члены Совета Федерации урезали свои заработки на 10% и предложили сделать то же самое всему российскому чиновничеству. Понятное дело, в тайшетской автономии эту идею никто и не подумал реализовать.

В 2014 году доход Виталия Кириченко составил 3 077 569 рублей. Это включая премиальные, отпускные, различные надбавки и добавки и прочие легальные заработки. Следовательно, среднемесячное жалованье мэра превысило 256 000 рублей.

Доход главы города Александра Заики составил 2 218 135 рублей. То есть среднемесячный заработок тайшетского градоначальника составил 184 844 рубля.

Куда ещё меньше?

Как разместить здесь рекламу