Site icon Тайшет24

Основные виды отопления частного дома

Если вы столкнулись с вопросами, связанными со строительством дома, вам может быть интересно, какой тип отопления в доме выбрать. На рынке отопительной техники много предложений. Что будет лучше в вашем случае? Ознакомьтесь в нашей статье кратко ознакомиться с различными системами центрального отопления.

Лайфхак! Вы всегда можете снять дом с определенным видом отопления на небольшой срок и на практике увидеть все плюсы и минусы отопительного оборудования.

Газовое отопление

Если дом подключен к газовой сети, газовое отопление, пожалуй, будет оптимальным вариантом. Газовое отопление характеризуется разумными эксплуатационными расходами. Использование электроники позволяет программировать котел в зависимости от установленного контроллера. Его работа практически не требует технического обслуживания. Использование газовых котлов для центрального отопления приобретает дополнительное значение из-за скандалов со смогом в крупных городах. Если бы все жители крупных городов перешли на отопление своих домов газом, проблема смога практически перестала бы существовать.

Среди газового оборудования наибольшего внимания заслуживают конденсационные котлы. Почему? Что ж, отопительные котлы, использующие конденсационную технологию, достигают гораздо более высокой энергоэффективности по сравнению со своими традиционными аналогами. Разница в энергоэффективности между традиционными и конденсационными котлами может достигать 30%. Нетрудно догадаться, что это напрямую влияет на расходы, связанные с оплатой счетов за газ.

Однако ваш дом может быть не подключен к газовой магистрали. Означает ли это, что вы не можете использовать газовое отопление? Не обязательно. Ну и есть вариант установить во дворе газовый баллон. Газоснабжающие компании сдают такие установки в аренду при заключении конкретного договора на поставку газа. В этой ситуации используется тот же тип оборудования, что и в случае типичного природного газа, как правило, только так называемые перевод горелки на сжиженный газ. Разумеется, эта операция должна выполняться авторизованным сервисом при первом запуске котла.

Как разместить новость на Тайшет24

Котлы на жидком топливе

Хотя мазут все менее и менее популярен, он по-прежнему используется во многих частных домах в качестве топлива в процессе обогрева здания. Как и в случае с газовыми котлами, масляные котлы полностью управляемы, достаточно установить и запрограммировать соответствующий недельный контроллер, чтобы практически полностью забыть о существовании топки в котельной!

Однако масляные котлы имеют ряд существенных недостатков. Основной из них, к сожалению, является достаточно высокая стоимость мазута на рынке. Вторым несомненным препятствием может быть большой объем пространства, необходимый для хранения мазута. Стоимость установки масляного котла зависит не только от самого отопительного прибора, но и от покупки и установки специальных емкостей для хранения масла.

Твердотопливные печи

В странах СНГ эти устройства до сих пор используются большинством жителей, особенно в сельской местности. Чем это вызвано? Во-первых, котлы на твердом топливе, т.е. на дровах или угле, относятся к числу самых дешевых отопительных котлов из-за простоты конструкции (конечно, есть и более совершенные котлы центрального отопления, а значит, значительно более дорогие). Во-вторых, из соображений бюджета эти котлы являются практически единственным доступным решением для многих людей. Стоимость покупки дров или угля часто намного ниже, чем в случае с мазутом или сжиженным нефтяным газом. Большинство людей, живущих в сельской местности, не могут позволить себе дорогие устройства, использующие возобновляемые источники энергии. Котел на дровах – отличное решение, особенно для людей, которые имеют доступ к собственным древесным ресурсам (имеют свой участок леса).

Многие люди решают инвестировать в тепловой насос в качестве альтернативного источника энергии. Это обеспечивает некоторую независимость от колебаний цен на рынке ископаемого топлива. Очень хорошим вариантом является также установка дополнительного твердотопливного котла, даже если у нас уже есть газовый или жидкотопливный котел. В качестве альтернативного отопительного прибора многие используют камин с водяной рубашкой. Надеемся, что эти несколько замечаний помогут вам принять правильное решение в области центрального отопления!