Реклама
Реклама
Реклама
Реклама

Реклама
История

Охота на фашистов: как тайшетец Гореликов стал грозой вермахта

Поделиться:

Иван Павлович Гореликов родился в 1907 году в селе Авдюшино Тайшетского района. Его отец погиб в боях с белогвардейцами в Петрограде в 1917 году, мать умерла в 1928 году.

Окончил школу ФЗУ и работал с 1929-го слесарем на Бирюсинском лесосплавзаводе, с 1934 года в механической мастерской «Соврудника» Северо-Енисейского района, с 1939 года в механических мастерских Игарского затона.

С июня 1942 года на фронте. Снайпер Гореликов в 1942—1943 годах истребил 305 фашистов, за что 28 апреля 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны работал в Обллегпроме Львовской области техноруком артели «Пищевик», а также в различных организациях города Абакана Хакасской автономной области.

В 29-й гвардейский полк 12-й гвардейской дивизии сержант И.П. Гореликов прибыл 22 августа 1942 года. Дивизия находилась в обороне в районе севернее города Волхов. Во время позиционных оборонительных боев у сибиряка возникла мысль попробовать свои способности в снайперском движении. По собственной инициативе он подготовил группу снайперов в 11 человек и в сентябре вышел «на охоту». За шесть дней И.П. Гореликов истребил 51 фашиста.

В честь 25-й годовщины Октября он взял обязательство довести число уничтоженных врагов до 250 и перевыполнил его. К 7 ноября на счету Гореликова уже было 264 истребленных врага. После он был назначен командиром взвода снайперов.

Грудь его украсила первая боевая награда — орден Красной Звезды.

Telegram-канал ИА "Тайшет24"

За полгода сибиряк обучил снайперскому искусству 43 бойца. Лично сам он за это время убил 305 фашистов и более 60 ранил, а руководимая им группа уничтожила 1229 солдат и офицеров, то есть несколько батальонов.

Командующий армией вручил ему переходящий приз армии — автоматический карабин.

Меткие снайперские залпы нашего земляка сеяли опустошение в рядах врага не только в обороне, но и в наступлении. В феврале 1943 года части дивизии предприняли атаки на вражескую оборону. 22 февраля при наступлении полка на деревню Лубны гитлеровцы силою до батальона пехоты перешли в контратаку и начали теснить наши подразделения. На помощь им был послан взвод младшего лейтенанта Гореликова.

Снайперы брали на мушку только офицеров и пулеметчиков. Таким образом, они уничтожили до восьмидесяти гитлеровцев и не только помогли отбить контратаку, но обеспечили продвижение наших подразделений вперед. Сам Гореликов в этом бою уничтожил 17 фашистов.

Лучший снайпер армии стал известен не только в наших войсках, о нем узнал и враг. За Гореликовым начали охотиться немецкие снайперы, не раз он и его взвод подвергались налетам немецкой артиллерии: артиллерийские разведчики старались выведать, где в данный момент находится Гореликов и его боевые товарищи. На голове сибиряка фашистские снайперы пробили четыре каски. Но все безуспешно. Гореликов и его снайперская команда продолжали действовать.

Иван Павлович Гореликов умер 6 ноября 1975 года в городе Киселёвске Кемеровской области.

Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Чтобы сообщить новость, напишите нам на e-mail news@t24.su.

2 комментария

Exe

Вопрос почти риторический, т.к. вероятно ответа не ждать. Окончил 25-ю школу (или что там до декабря 1942 года было) снайперов г. Нижнеудинск или другую?

Ответить
Валентина

Светлая память герою-земляку🙏

Ответить

Обсуждения