Site icon Тайшет24

Никто не хочет в депутаты. В трёх населённых пунктах Тайшетского района сдвинули выборы

В трёх муниципальных образованиях Тайшетского района избирательная комиссия решила отложить выборы депутатов из-за отсутствия альтернативы. Речь идёт о Венгерке, Соляной и одном из двух пятимандатных округов Новобирюсинска.

Как сообщила ИА «Тайшет24» председатель Тайшетской территориальной избирательной комиссии Надежда Быбина, в Венгерском муниципальном образовании такая ситуации возникла по причине того, что один из кандидатов просто не прошёл регистрацию. В этой связи в семимандатном избирательном округе осталось аккурат семь претендентов на депутатские мандаты.

А поскольку избирательное законодательство и соответствующие нормы демократии предполагают обязательное наличие альтернативы, минимальное количество кандидатов в каждом конкретном округе должно превышать количество мандатов.

По этой причине выборы депутатов в Венгерке пройдут 1 октября. Уже имеющимся семерым кандидатам не придётся снова заниматься сбором подписей, поскольку их регистрация не будет аннулирована.

При всём этом выборы главы местной администрации состоятся, как и было запланировано ранее, в единый день голосования 10 сентября. На пост претендуют 56-летняя пенсионерка, депутат местной думы Ирина Ильина и 32-летний безработный Андрей Стрельников. Оба – независимые кандидаты, баллотирующиеся в порядке самовыдвижения.

В Соляновском муниципальном образовании, Дума которого состоит из десяти человек и сформирован один десятимандатный округ, ситуация сложилась подобно вышеописанной. Разница лишь в том, что одиннадцатый кандидат, который и обеспечивал альтернативность выборов, устранился от участия в кампании по своей собственной инициативе. В этой связи выборы депутатов Думы в Соляной пройдут 3 декабря.

В Новобирюсинске Дума также состоит из десяти человек, но в этом муниципалитете избрание представительного органа проходит в двух пятимандатных округах. В одном из них после того, как некий кандидат по собственной воле выбыл из избирательной кампании, осталось только пять борцов за власть. По этой причине выборы депутатов перенесены на 3 декабря.

Сложившаяся ситуация, однако, не повлияла на дату избрания главы Новобирюсинского муниципального образования – процедура народного волеизъявления состоится 10 сентября. За пост борются четыре кандидата: заместитель главы местной администрации 52-летняя Ирина Наврозова, 46-летний макробизнесмен Валентин Самошкин, 49-летний пенсионер в погонах Валерий Середюк и методист дома культуры Владимир Скляренко.

Как разместить здесь рекламу

Надо сказать, что подобная ситуация складывается не только в Тайшетском районе и далеко не в отдельно взятой Иркутской области. Эта грустная практика носит общероссийский масштаб. Нежелание людей в небольших муниципалитетах идти в представительную власть связано с тем, что реальных рычагов влияния даже на решение мелкокалиберных локальных вопросов фактически не существует. А зарплату думцам такого масштаба просто не платят.

ИА «Тайшет24»