Site icon Тайшет24

Непредсказуемый Кобзев: «Ваш Тайшет выглядит как посёлок»

Вместо трёх запланированных к посещению объектов в Тайшете губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня побывал на семи. Он на лету изменил график работы и неожиданно для всех побывал там, где его не ждали и к визиту не готовились.

А началось всё с недовольства главы региона ходом капитального ремонта в школе №14. Существенных сдвигов, которые могли бы случиться за два месяца (последний раз Кобзев был в образовательном учреждении 6 ноября), он не увидел, хотя очень хотел. Как, собственно, и руководителя подрядной организации. Строителей тоже повстречать в школе не удалось, что буквально взбесило губернатора.

Как разместить новость на Тайшет24

— А где работники-то?! – возмущённо поинтересовался он.

— До 10 числа у них выходные, — отвечал ему мэр района Александр Величко.

— Ну понятно. За работу в выходные нужно же по двойному тарифу платить…

Губернатор прошёлся по школьным коридорам, сходил в столовую, заглянул в актовый зал. Ни восторга, ни даже удовлетворения на его лице никто не прочитал.

— Я не понимаю, вам нужна школа или не нужна?!

— Нужна! – послышались голоса.

— … Может быть, тогда необходимо просто сменить подрядчика, если этот не хочет работать? Мы каждый раз обсуждаем одни и те же проблемы, но я не вижу, чтобы ремонт активизировался!

Внезапно главу области заинтересовало, в каких условиях учатся дети сейчас. Ему напомнили, что они временно расположились в школе №5.

— Сейчас значит поедем в школу №5! А что ещё в городе строится и ремонтируется?

Чиновники наперебой начали перечислять: бассейн, музыкальная школа, школа №23, городская библиотека, детский сад…

Сначала, как и было запланировано, заглянули на стройплощадку детского сада по улице Зои Космодемьянской. Кое-что здесь и вправду с последнего приезда губернатора изменилось, но не настолько, чтобы раздались аплодисменты, переходящие в овации.

А потом скромный губернаторский кортеж, почти не нарушая правил дорожного движения, помчал нарушать собственный расписанный по минутам график. Губернатор трясся по дорогам, которые специально для него не чистили, в те места, где его никто не ждал и специальный марафет не наводил.

Сначала случилась короткая прогулка по школе №5. Кобзев отметил, что она крайне нуждается в капитальном ремонте, на что мэр района заявил: это мероприятие стоит в планах на ближайшие годы – аккурат после того, как будут приведены в божеский вид школа №23 и аналогичное учебное заведение в Шиткино. Губернатор рекомендовал пересмотреть планы и направился в школьный бассейн. Там было сухо. «Надо всё тщательно проработать и ускориться с ремонтом и самой школы, и бассейна».

И полетел в школу №23. Директора, естественно, на всякий случай об этом не забыли предупредить, и она успела явиться к месту работы до того, как из микроавтобуса высыпала толпа гостей. Губернатор пристрастно поинтересовался, какой именно капитальный ремонт здесь ожидается, и связался с министром образования области. Тот, как оказалось, и слыхом не слыхивал о планируемых здесь масштабных делах. Потом всё-таки подтвердилось, что и ремонт будет, и деньги на него есть.

Правда, на обустройство территории средства не предусмотрены, и эту проблему перед Кобзевым обозначила депутат Заксобрания Наталья Дикусарова. Глава региона обещал заняться вопросом.

И поехал в музыкальную школу. Прошёлся по коридорам, заглянул в один из учебных классов, забежал на пару минут в свежеотремонтированный актовый зал. Ему в красках рассказали о предстоящем здесь ремонте и назвали срок: к 31 августа всё закончится!

— Значит 1 сентября занятия здесь должны начаться! – в строго-ультимативной форме заявил он.

Но коварство Кобзева не знало никаких границ. В городскую библиотеку, где тоже вот-вот начнётся ремонт, он почему-то ехать передумал и помчался в бассейн на улице Мира. Губернатора заверили, что на следующей неделе спортивный объект начнёт работать в полном объёме.

Закончился визит коротким общением с журналистами, в ходе которого Игорь Кобзев самым прямым текстом заявил о том, что пора всем нам общими усилиями комплексно заняться Тайшетом и его проблемами, потому что сейчас он больше похож на посёлок, чем на город.

ИА Тайшет24