Site icon Тайшет24

Неймётся. Мэр Тайшетского района снова просит увеличить себе зарплату

Мэр Тайшетского района Александр Величко в очередной раз осмелился озвучить инициативу об увеличении себе заработной платы. Речь идёт о цифре, которая способна потрясти воображение любого обывателя: если местные депутаты примут поправку, то ежемесячное жалованье «слуги народа» составит 318 259 рублей.

Это потребует дополнительных расходов из районного бюджета в сумме 785 514 рублей в год. Таким образом, размер оплаты труда мэра составит 3 819 110 рублей в год.

Соответствующий проект решения районной думы родился в стенах администрации в не самое комфортное для муниципалитета время. До сих пор не ликвидированы последствия прошлогоднего наводнения; образование и культура находятся в загоне; школы и детские сады разваливаются на глазах, а от бесконечных разговоров о разработке ПСД на их строительство и ремонт легче никому не становится. Сельское хозяйство, мягко говоря, прихрамывает; работа межпоселенченского общественного транспорта оставляет желать лучшего, а о состоянии дорог в районе говорить было бы излишне.

Наверное, нынешняя зарплата мэра была бы мала для руководителя процветающей территории. Но это совершенно точно не про нас.

Потому что в Тайшетском районе власти не могут справиться даже с очевидной проблемой засилья бродячих животных, с бесконтрольными и всеобъемлющими порубками леса…

Зато у нас вовсю процветают кумовство и коррупция.

В последний раз мэр имел неосторожность завести разговор об увеличении себе заработной платы летом 2019 года. Произошло это аккурат в день траура по погибшим в дни наводнения. После шума в региональных и федеральных СМИ он отозвал из думы свой законопроект.

Будет нелишним вспомнить и о том, что в период своей избирательной кампании кандидат в мэры Величко бесконечно много говорил о необходимости сокращения количества чиновников в районной администрации и уменьшения им заработной платы. Однако в первые же месяцы своего правления стал испытывать невероятные нравственные страдания по тому поводу, что ему не предусмотрена надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Как разместить новость на Тайшет24

С момента выборов 2016 года зарплата мэра индексировалась уже несколько раз.

Но аппетит, понятное дело, приходит во время еды.

Очередную законотворческую инициативу мэра об увеличении себе зарплаты депутаты районной думы рассмотрят на будущей неделе.

[poll id=»129″]

ИА «Тайшет24»