Site icon Тайшет24

Наталья Дикусарова призывает жителей Тайшетского района к участию в конкурсе инициативных проектов

Уважаемые жители! Совместно с правительством региона начинаем новый проект — конкурс инициативных проектов жителей Иркутской области. Он получил название «Есть Решение». Теперь жители области могут вносить свои инициативные проекты, а государство даст деньги на их реализацию.

Сумма немаленькая – до 2 миллионов рублей на одну заявку. Это полностью меняет философию формирования бюджета, вводя в нее элемент прямого участия граждан.

До 10 октября ваша инициативная группа граждан численностью от 10 человек, сельский староста, ТОС на территории вашего муниципального образования, где планируется реализовать инициативный проект, могут подать заявку на конкурс. Сначала проекты отберет муниципальная комиссия, затем пройдет областной конкурс. Победившие проекты получат финансирование из областного бюджета.

Есть условия. Разумеется, проект должен иметь высокую общественную значимость: улучшения, которые произойдут в результате его исполнения, должны коснуться не одного человека или семьи, а как можно большего числа людей.

Кроме того, предполагается софинансирование: не менее 10% от проекта должен составить инициативный платеж. Это могут быть деньги привлеченных спонсоров – предприятий, предпринимателей, самих граждан, управляющих компаний. Только не из других государственных программ – не будем шить Тришкин кафтан, отрезая от решения одной задачи на другую!

Через проект «Есть Решение» можно реально изменить в лучшую сторону пространство вокруг себя: построить новую детскую площадку, создать туристический маршрут, инфраструктуру для ярмарок, реализовать образовательный, культурный проекты и многое другое. Главное – желание, потому что Решение – Есть!

Всю информацию по конкурсу можно получить в официальных источниках, но мы ее также передаем в местные отделения «Единой России». Будем сообща помогать жителям в воплощении их проектов.

Наталья Дикусарова,
депутат Законодательного Собрания
Иркутской области

Как разместить здесь рекламу


Ранее на эту тему: