Site icon Тайшет24

Наши люди. Магомед Нуралиевич Магомедов

16 марта 2022 года службе экономической безопасности МВД России – 85 лет.

В преддверии профессионального праздника – 85-летия образования ОБХСС-ОБЭП-ОЭБ и ПК, я встретилась с полковником полиции в отставке с Магомедовым Магомедом Нуралиевичем, заместителем начальника Единой дежурно-диспетчерской службы МКУ «Служба ГО и ЧС в МО Тайшетский район», заместителем председателя совета ветеранов Тайшетского ЛО МВД РФ на транспорте, который посвятил этой службе более 19 лет.

– Расскажите, как вы оказались в сибирском городе Тайшете?

– В 1980 году окончил Дагестанский государственный педагогический институт, биолого-химический факультет. Впервые в институте было проведено всесоюзное распределение, направили в Восточную Сибирь, город Иркутск, в Отдел учебных заведений ВСЖД – в Тайшет, школу №14. Встретили тепло, подружился со всеми сразу, назначили классным руководителем в 8 «Б», ребята активные, смышленые. Класс принимал участие во всех общественных мероприятиях, в спортивной жизни школы, ездили на уборку картофеля, конечно, не сравнишь со сбором винограда в студенческие годы, но интересно проводили время.

В апреле 1981-го получил повестку из военкомата, и пятого мая убыл на службу в Советскую Армию. На вокзал меня пришла провожать вся школа, и учителя, и ученики, никогда таких проводов по масштабу и по организованности не было.

Нас было девять человек из Иркутской области. Прилетели в Ленинград, в воинскую часть 13972. Учитывая, что в институте не было военной кафедры, служил как обычный рядовой солдат.

После окончания учебы был направлен в Мурманск артиллерийский дивизион заместителем командира взвода. Служил в Мурманске десять месяцев, а потом направили на офицерские курсы в Карельскую АССР. В октябре 1982-го завершил службу в славных Вооруженных Силах Союза ССР, в 1983-м присвоено воинское звание лейтенант.

– Как попали на службу в милицию?

Как разместить здесь рекламу

– После армии по рекомендации коллектива школы №14 и городского комитета комсомола, в ноябре 1982-го был направлен на службу в ЛОВД на станцию Тайшет, тогда существовала такая практика. Комсомольские, профсоюзные и гражданские организации могли рекомендовать на службу в органы внутренних дел своих представителей из числа авторитетных людей.

Начинал с должности инспектора ОБХСС, коллектив меня принял тепло, закрепили наставника в лице опытного оперативного сотрудника Бобырь Г.А., помогали, поддерживали деловыми советами, давали возможность самостоятельно работать. У нас был дружный коллектив: Скусов А.В., Козлова Н.Т., Киларджян М.П., Пеньков В.И., Веретягин С.А., Фалалеева В.В., Нестеренко А.В., Худоногов В.Н., Сахаровский М.А., Селиванов Н.М., Лысанов В.А.

Познакомился со всеми работниками отдела и прокуратуры. Начальником ЛОВД на станции Тайшет был Бугаец В.М., его сменил Чернейчук Н.М.

Заместителем начальника ЛОВД по политчасти был Майков Г.Л., который принимал самое активное участие по сбору документов во время приема меня на работу, а при отсутствии сотовых телефонов это редчайший случай искусства организаторской деятельности. Я в первых числах ноября 1982 года прибыл в Тайшет после армии, а первого декабря заступил на службу в качестве стажера. Позднее Майков Г.Л. окончил Академию МВД СССР, работал начальником ЛОВД в Братском аэропорту, это один из примеров, как трудились воспитанники Советской школы: руководители лично принимали участие, контролировали работу и конечные результаты, вот так надо любить своё дело, радовать людей.

Следователями прокуратуры работали Макаров С.Д, Замятин С.Н., Слепнев П.И., позднее стали прокурорами, грамотные сотрудники по линии юриспруденции. Нам, работникам ОБХСС, очень повезло, с нами они проводили практические занятия, учили работать по выявлению экономических преступлений по разным направлениям, в том числе по отраслевому принципу, оказывали всегда помощь по сбору материалов и в квалификации преступлений, что в конечном результате давали хорошие положительные результаты. Прокурорами были назначены: Лесковец С.В., Рахматуллин И.Г., Цедрик С.В., с 2021 года по настоящее время – Осипов А.В.

Замятин С.Н. расследовал всегда многоэпизодные, резонансные преступления экономической направленности, а таких дел было много, стал одним из лучших старших следователей по особо важным делам следственной части Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Моим первым учителем и руководителем был Скусов А.В. – человек разносторонне подкованный, хорошо знал методику выявления преступлений по разным направлениям и оперативную работу, обучал сотрудников, которые позднее были назначены на вышестоящие должности.

У меня появились первые результаты оперативно-служебной деятельности, присвоили первое звание «лейтенант милиции» в апреле 1983 года.

– Расскажите, что собой представляет служба ОБХСС-ОБЭП-ОЭБ и ПК?

– Конституция СССР от 5 декабря 1936 года провозгласила социалистическую собственность – экономической основой государства.

Прошло чуть более трех месяцев, и в составе Главного управления рабоче- крестьянской милиции вышел исторический приказ от 16 марта 1937 года об организации Отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией – знаменитый ОБХСС ГУМ НКВД СССР.

Первый такой отдел был создан в Москве, а несколько позже аналогичные подразделения появились и в других городах и областях бывшего Союза. На заре образования аппараты занимались борьбой с хищениями социалистической собственности, фальшивомонетничеством, спекуляцией в системах государственной торговли, потребительской, промысловой и инвалютной кооперации.

Начиная с 1946 года, служба претерпела многочисленные переименования и реорганизации, но суть ее работы осталась прежней. Так Указом Президента РФ от 1 марта 2011 года в структуре МВД России организовано Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции России.

– Существуют ли какие-либо курсы для новичков, принятых на работу, и возможность повышать уровень образования действующим сотрудникам? Как вы прошли этот отрезок служебной деятельности, как сотрудник, как руководитель?

– Есть установленный порядок в МВД РФ, вновь принятые сотрудники обязательно должны пройти первоначальные курсы, и курсы повышения по линии специализации, а действующие сотрудники имеют право поступать на бесплатной основе в любой ВУЗ в системе МВД России.

В 1983 году прошел первоначальные курсы в Иркутске, а в1984-м ездил на учебу в Ригу по линии ОБХСС, в нашем потоке было 115 слушателей из союзных республик.

Обучаясь с таким многонациональным коллективом, даже в голову не приходили мысли и не могли фантазировать, что через восемь лет разрушится такое могучее государство СССР, местные жители относились к нам хорошо, мы ходили в кино, театры, несли службу в общественных местах по охране общественного порядка. Принимали участие в разных рейдовых мероприятиях, никак эксцессов на улицах или в общественных местах не было.

– Расскажите, когда пришли первые успехи в работе?

– Во время учебы в Риге с нами проводили занятия опытные преподаватели, ранее работавшие в правоохранительных органах, имевшие богатый практический опыт. Читали лекции, на практических и семинарских занятиях спрашивали каждого слушателя по пройденному материалу, была возможность показать, как освоил предмет, задавать вопросы по любой теме преподавателям и коллегам.

Конечно, после завершения учебы было огромное желание быстрее вникнуть в работу, проверить себя и полученные знания на практике. По результатам оперативно-служебной деятельности за 1984 год в звании старшего лейтенанта милиции был признан лучшим по профессии среди сотрудников ОБХСС ВС УВДТ, а на тот момент штат состоял из 65 оперативных сотрудников с учетом линейных подразделений. Помню, мне вручили диплом и ценный подарок – радиоприемник марки «Альпинист-320».

На практике нелегко удержать первое место, так как в каждом отделе ВС УВДТ трудились очень сильные и опытные опера, и мне приходилось «пахать» днем и ночью.

По результатам оперативно-служебной деятельности за 1985 год в звании капитана милиции был признан «Лучшим по профессии» среди сотрудников ОБХСС ВС УВДТ.

Также по результатам оперативно-служебной деятельности за 1988-й и 1991-й в должности заместителя начальника ОБЭП и в звании майора милиции был признан победителем индивидуального соревнования «Лучший по профессии» среди оперуполномоченных ВС УВДТ.

– Когда были назначены на должность начальника ОБЭП и как изменился регламент рабочего дня?

– В апреле 1994 года возглавил ОБЭП ЛОВД на станции Тайшет, а коллеги получили повышение по службе. В связи с этим пришлось в полном объеме заниматься подбором личного состава, учитывая, что наш участок оперативного обслуживания располагается на территории шести районов: начиная со станции Огневка Чунского района, далее Тайшетский, Нижнеудинский, Тулунский, Куйтунский, и завершается на станции Делюр Зиминского района.

В линейных подразделениях несли службу шесть сотрудников ОБЭП, а в головном отделе в Тайшете – семь.

При необходимости и по графику с оперативными сотрудниками приходилось выезжать в линейные подразделения для оказания практической помощи коллегам при проведении специальных мероприятий по сложным и резонансным делам, всегда возвращались с реальными результатами.

В течение пяти лет, с 1996-й по 2000 годы, отделение по борьбе с экономическими преступлениями на станции Тайшет занимало первые места и наши оперуполномоченные за профессионализм в работе, достижение высоких показателей в оперативно-служебной деятельности по выявлению и пресечению преступлений экономической направленности в разные годы признавались лучшими по профессии среди сотрудников Восточно- Сибирского управления внутренних дел на транспорте.

За 1996 год – Никитчук И.В., ныне начальник УЭБ и ПК МВД РФ по Республике Бурятия, полковник полиции, возглавляемое им подразделение имеет стабильно высокие результата в ДФО.

За 1997 год – Довгалюк В.С., ушел в отставку в звании майора милиции.

За 1998 год – Воловод В.В., ушел в отставку в звании майора милиции с должности первого заместителя начальника ЛОВД на станции Тайшет, сейчас трудится на руководящей должности в Региональном центре безопасности ВСЖД.

За 1999-2000 годы – Курочкин В.В., ушел в отставку с должности первого заместителя начальника ЛОВД на станции Тайшет, подполковник милиции, более 10 лет руководил службой инкассации, сейчас трудится в ЕДДС МКУ «Служба ГО и ЧС в МО Тайшетский район».

В связи со стабильно высокими результатами оперативно-служебной деятельности, продолжительное время на системной основе, личного участия и организации оперативно-розыскных мероприятий ОБЭП ЛОВД на станции Тайшет первого декабря 1997 года мне было присвоено звание подполковник милиции, на потолок выше в сравнении занимаемой штатной должности. Также были поощрены сотрудники службы ОБЭП, в 2001-м в должности первого заместителя был занесен на доску Почета ВС УВДТ.

Все сотрудники службы ОБХСС-ОБЭП-ОЭБ и ПК служили добросовестно, всегда имели высокие результаты, поддерживали друг друга, никогда никто не подводил, это был сплоченный и дружный коллектив, присутствовала взаимовыручка, уважение друг к другу.

Всегда организовывали и качественно проводили оперативно – профилактические, розыскные мероприятия, обеспечивали проведение своевременных инвентаризаций, документальных ревизий, оперативное сопровождение по материалам и уголовным делам на качественном уровне.

По результатам оперативно-служебной деятельности сотрудники поощрялись на всех уровнях, начиная от руководства ЛОВД — ВС УВДТ – ГУВДТ — МВД РФ, мэрами городов, районов, губернатором Иркутской области, разными Федеральными министрами России.

Коллектив службы ОБЭП ЛОВД на станции Тайшет показал по результатам оперативно-служебной деятельности за короткий срок и стаж работы молодых сотрудников, что можно достичь высоких результатов. Главное, необходимо верить сотрудникам, давать возможности самостоятельно работать и своевременно оказывать помощь. А также взаимное доверие в коллективе и лично руководителю подразделения, взаимодействовать качественно со всеми службами правоохранительных и контролирующих органов, быть в команде «играющим тренером», на которого будут равняться сотрудники. В коллективе должен быть здоровый моральный дух, взаимопонимание, каждый сотрудник должен чувствовать, что его поддерживают коллеги, а если допустил нарушение, то Закон выше, и он един для всех.

В ЛОВД на станции Тайшет уголовные дела по линии экономической направленности в разные годы расследовали: Плетнева В.Я., Антонов С.М., Самитова В.В., Корнюшин Ю.Л., Чепурин А.А., Крупский О.Н., Воробьев М.В., Проскуряков Н. А., Смирнова Е.М., Орлов Д.Ю., Бурыхин А.М., Чернов В.В., Синьков Е. Н., – грамотные, бескомпромиссные, принципиальные, многие из них стали руководителями служб.

Хочется рассказать об одном примере хорошего взаимодействия отделения дознания, ОБЭП и Тайшетского городского суда. Начальником отделения дознания был энергичный и перспективный руководитель, майор милиции Шаипов А.Ж. В октябре 2002 года погиб в городе Грозном Чеченской Республики, находясь в служебной командировке.

Шаипов А.Ж. всегда принимал активное участие в разных рейдовых мероприятиях, особенно в поезде №199/200, сообщением «Ташкент-Иркутск», так как в этом поезде допускались массовые нарушения по провозу багажа. Работали вместе с ревизорским аппаратом Тайшетского отделения ВСЖД – особое им спасибо, ни разу не сорвали совместные выезды.

Были созданы группы из числа дознавателей: Андреева Л.Н., Максимова Л.Л., Салаткина О.И., Люберцева М.Т., группу возглавлял Шаипов А.Ж. Со стороны службы ОБЭП принимали участие оперативники: Никитчук И.В., Мартемьянов Г.В., Власов В.Е., Воробьев В.А., Шутов В.В., Довгалюк В. С., Курочкин В.В., Отдельный А.В., Копцев Э.Л. Группу возглавлял я, ездили до Иланского ЛОВД и оттуда. Иногда приходилось выезжать до станции Нижнеудинск, выявляли большое количество провоза багажа без оплаты, дознаватели молодцы, ночью работали, готовили материалы в полном объеме, надлежащим образом, и утром все проводники с материалами доставляли в Тайшетский городской суд.

Председатель Тайшетского городского суда Таракановская Г.Б. организовывала оперативное рассмотрение материалов, в основном их рассматривали судьи Лобанова Г.И., Попкович О.В., материалы готовили качественно, со стороны прокуратуры был жесткий надзор, если возникали какие-то вопросы, на месте и незамедлительно устраняли все недостатки.

В результате проведения совместных мероприятий отделения дознания и ОБЭП вместе с ревизорами Тайшетского отделения ВСЖД были достигнуты высокие результаты на постоянной основе оперативно-служебной деятельности. Нагрузка на каждого сотрудника была колоссальная, дознаватели справлялись, это было настоящее взаимодействие дознавателей и оперативников. Отделение дознание более пяти лет занимало первое место среди аналогичных структур ВС УВДТ, а служба дознания ВС УВДТ – в Главном управлении внутренних дел на транспорте МВД России.

Должен сказать, что распад СССР в 1991 году открыл новую страницу в истории России. Она сопровождалась невиданным ранее ростом преступности, теневого бизнеса, коррупции. В связи с чем менялась и служба по борьбе с экономическими преступлениями.

Знали ли далекие от реалий депутаты, предлагавшие в 1991 году ликвидировать ОБХСС, как отживший орган, что объем работы для сотрудников подразделений по борьбе с экономической преступностью возрастает в сотни раз.

Сотрудники ОБХСС-ОБЭП-ОЭБ и ПК занимаются предупреждением, выявлением, пресечением и раскрытием преступлений экономической и коррупционной направленности, выявлением и установлением лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Сегодня сотрудники подразделений экономической безопасности МВД России продолжают раскрывать преступления экономической направленности, пресекают хищения бюджетных средств, защищают интересы граждан и государства, ведут беспощадную борьбу в отношении коррупционеров всех мастей.

«Оставаться на местах! Работает ОБЭП» – эти слова – вечный кошмар для работников тысяч офисов, складов, торговых залов по всей стране, относится к тем «специалистам», которые совершают преступления и нарушают Закон Российской Федерации.

В 2011 году официальное название в связи с реорганизацией изменилось – он стал называться ОЭБ и ПК – отдел экономической безопасности и противодействия коррупции.

В условиях различных экономических систем служба сотрудников сначала БХСС, потом БЭП, а сейчас ЭБ и ПК была и остается неизменно важной.

За прошедший исторический период служба по борьбе с преступностью экономической направленности прошла огромный путь, развивалась и изменялась на фоне происходивших социально-экономических и политических процессов в стране и области.

В этих условиях представляется важным сохранить славные традиции служб, вспомнить лучших людей и их дела.

Понимание истории службы должно помочь молодым сотрудникам в дальнейшей работе, а ветеранам помнить, что их труд во имя защиты законных прав граждан и экономических интересов государства был потрачен не зря.

Защита интересов личности и государства, обеспечение законности и правопорядка возможны лишь при сочетании профессионализма и интеллекта, инициативы и таланта, преданности своему делу и беззаветной самоотдачи.

За 85 лет сотни оперативных сотрудников оставили яркий след в истории подразделений экономической безопасности, многие из них становились руководителями служб и отделов Восточно-Сибирского УВДТ, ГУВД и в других субъектах МВД России.

Сотрудники ОБХСС-ОБЭП-ОЭБ и ПК ЛОВД на станции Тайшет, которые служили в головном отделе и в линейных подразделениях в разные годы: Скусов А.В., Плетнева В.Я., Самитова В.В., Бобырь Г.А., Козлова Н. Т., Киларджян М.П., Веретягин С. А., Сафарян Г. П., Астафьев В.В., Пеньков В.И., Шутов В.В., Сахаровский М.А., Селиванов Н.М., Худоногов В.Н., Шестернин А.М., Мурашова Л.С., Нестеренко А.В., Журавская Н.В., Ковалева Т.И., Власов В.Е., Воробьев В.А., Бадртдинов Ю.Ф., Макаревич А.В., Воловод В.В., Никитчук И.В., Ракульцев А.Н., Мартемьянов Г.В., Копцев Э.Л.,Отдельный А. В., Мельников И.Н., Довгалюк В.С., Курочкин В.В., Даняшкин О.Н., Чепурин А.А., Слесаренко М.А., Сафонов А.Н., Буренков И.В., Синьков Е.Н., Афян А.А., Макаревич А.А., Копанев Д.В., Кузнецов В.Н., Чернов В.В., Быков А.П., Гученко Е.В., Саморядов А.В., Галюкевич А.Г., Антонов А.М.

– Работа в ОБХСС – яркая страница в вашей биографии. Какие награды и поощрения у вас есть за период службы в органах внутренних дел?

– Я прошёл путь от инспектора до руководителя. В апреле 2001 года был назначен на должность первого заместителя – начальником криминальной милиции ЛОВД на станции Тайшет, а седьмого октября 2002 года – на должность начальника ЛОВД на станции Тайшет с присвоением звания полковник милиции. В июле 2013 года переведен в аппарат на должность заместителя начальника ОУР ВС ЛУ МВД России на транспорте. Уволен по достижении предельного возраста 24.03.2016 года

За период службы имею более 90 поощрений и наград, в том числе нагрудные знаки «За отличную службу в МВД», «Почётный железнодорожник», медалями «За безупречную службу» 1,2,3 степени, «За боевое содружество», многочисленные почетные грамоты.

– Магомед Нуралиевич, о семье немного расскажите.

– Жена работает адвокатом, руководитель Тайшетского филиала Иркутской областной коллегии, дочь – адвокат в Иркутске, сын работает в прокуратуре, две внучки и внук.

В день славного юбилея поздравляю всех сотрудников и ветеранов службы с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, отличного настроения, мужества, стойкости в нелегкой борьбе, несгибаемой воли и неиссякаемой энергии, удачи всегда и во всем по всем направлениям, служебного роста действующим сотрудникам, долгих лет жизни ветеранам, благополучия родным и близким, успехов в труде и службе на благо России!

Валентина КАЙНОВА, ИА Тайшет24