Site icon Тайшет24

Наши люди. И позвала снежная Сибирь…

Пословица «Где родился, там и пригодился» не всегда применима в реальной жизни. Во всяком случае, подтверждение тому – жизнь Николая Аслановича Агабекян.

Его корни в Закавказье. Родом он из Нагорного Карабаха, где время от времени бушуют страсти на этнической и религиозной почве, и ситуация до сих пор остаётся напряженной. Здесь была сделана первая запись в трудовой книжке, встретил свою вторую половинку, познал счастье отцовства, а потом, забрав семью, уехал в далекую снежную Сибирь, где живёт уже сорок пять лет.

Интересуюсь:

– Отчество и фамилия армянские, откуда имя русское?

Это у них, кавказцев, в генах, в крови – почтение и преклонение перед старшими, очень крепкие кровные узы, и Николай Асланович начинает рассказывать о своей родословной, о братьях. С особым уважением – об отце-фронтовике Аслане Бегларовиче Агабекян, который прошел всю Отечественную, от места службы до Берлина. В армию он был призван в 1938-м, вот-вот дембель, а тут война.

Попал в плен, бежал, отправили на передовую. В марте 1945-го при взрыве гранаты получил тяжелое ранение, потерял правую руку, хотели и ногу отнять, но хорошая медичка попалась, сохранила, вылечила.

Был у него друг, русский парень Николай. Договорились, что вернутся после войны, у кого родятся сыновья, дадут им имена в честь друг друга. Погиб товарищ, а Аслан свое слово сдержал, в 1946-м новорождённого сына назвал Колей.

…Подрос парнишка, рано пошёл работать, сразу после седьмого класса. Потом три года армии. Демобилизовался, и опять на стройку.

Как разместить новость на Тайшет24

Как-то поехал к дядьке в Азербайджан, а там была армянская деревня. Пригласили в дом. Вот там Николай и высмотрел себе жену. Дядька, человек практичный, учитель по образованию, так и сказал: «Женись на Сируник – хорошая девочка».

Ему 23 с половиной, ей вот-вот семнадцать. Отец строгих правил, тоже фронтовик, воевал в Керчи, был ранен, вдовец, один воспитывал пять дочерей и сына. Детей очень любил, но перечить не стал.

Дома у жениха гуляли два дня. Свадьба пела и плясала, человек 200 пожаловали.

Подрастали дети, Николай весной уезжал на заработки, осенью возвращался домой, к семье.

А в Тайшете, на сельхозе, у него жил зять, вот он его и сманил в 1976 году. Лёгкий на подъем Николай Асланович приехал и удачно устроился в совхоз Байроновский, руководил которым Михаил Васильевич Никулин.

Тогда жизнь на селе более-менее протекала в трудовом ритме. Николай, сколотив бригаду, строил летние лагеря для свиней, фермы для крупного рогатого скота.

Работы он никогда не боялся, с людьми ладить умел, потому нареканий со стороны начальства не имел. Работали с шести утра и до поздней ночи, пока не стемнеет.

Сезон отработал, домой собрался. Перед отъездом пригласил его к себе мудрый Михаил Васильевич, человек высоких моральных принципов, и прямо сказал:

– Один приедешь – не приму, если тебе у нас нравится, перевози семью, с жильём поможем.

Когда много лет спустя у Михаила Никулина поинтересовались, какие сельхозобъекты возводил Николай Агабекян со своей бригадой, тот ответил: «А вы лучше спросите, что он не строил и где не работал!»

Действительно, Николай Асланович объездил весь Тайшетский район. Кочевала с ним и семья. Сируник Николаевна вспоминает:

– По приезду мы несколько недель жили в Сафроновке, где муж со строителями за двадцать дней возвели большой зерносклад. Потом переехали в Тимирязево, где требовалась реконструкция коровника.

Осенью 1978 года супруги окончательно перебрались в Берёзовку. И здесь под руководством Николая Агабекяна было построено шесть свиноферм. Как грибы росли жилые дома: возвели штук 15-20.

Без работы никогда не сидел. То ферму в Николаевке для молодняка строил, то молочно-товарную ферму в Акульшете, то кормоцех в Бузыканово.

Руководство района его хорошо знало и частенько отправляло на самые ответственные участки. Работал он в Соляной, Шелехово, Джогино, Нижней Заимке, Рождественке, Сереброво…

Ремонтировал котельные, школы, теплотрассы. Когда приезжал губернатор Борис Говорин, остался доволен в срок выполненной его работой.

А что жена Сируник? Местные чаще называют её Светланой. Поехала за мужем в Сибирь в двадцать пять лет с тремя детьми, с сыновьями-погодками дошкольного возраста и двухлетней дочерью. Отец плакал, провожая её: «Раньше туда непослушных людей ссылали, а ты добровольно».

Она едва умела говорить по-русски. Какое-то время ходила к соседям с баночкой за молоком, терпеливо ждала во дворе, пока хозяйка вынесет. Однажды муж, увидев, как она вернулась замерзшая, предложил:

– Давай купим корову?

– Я не умею доить.

– Я тоже. Научимся.

Через год обзавелись первой живностью. И зашептала деревня, армяне только приехали, а уже корову купили.

Постепенно поголовье увеличивалось. Когда строительство на селе пошло на убыль, и совхозы стали понемногу разваливаться, Николай Асланович активно занялся фермерским хозяйством. В иные годы у него насчитывалось до 60 голов крупного рогатого скота, 270 свиней, а ещё гуси, куры, кролики. Чего скрывать, жил у них свой человек, Вася, помогал по хозяйству.

Тогда, ещё в середине восьмидесятых, существовала Заготконтора, куда колхозники и частники сдавали сельхозпродукцию.

– Я по Иркутской области по сдаче мяса занял первое место и получил возможность приобрести вне очереди ГАЗ-69, – вспоминает Николай Агабекян.

Много лет у него были деловые партнёрские отношения с руководством шпалопропиточного завода, предприятие являлось для него своего рода спонсором, помогало с кормами, а он снабжал коллектив мясом.

К Николаю хорошо относился, а затем вовсе подружились Михаил Александрович Топоров, уважал Анатолий Адамович Зелезинский. Его высоко ценили в сельхозуправлении.

– Он трудяга, – отзывается о нем Татьяна Ивановна Авилкова. Она сама без малого тридцать лет служит сельскому хозяйству района.

Как настоящая армянская жена Сируник Николаевна всегда разделяла взгляды мужа, принимала его таким, каким создала природа, была на шаг позади, но всегда рядом:

– Когда он ещё работал в колхозе, обычно командировочные из областного управления останавливались у нас. Все довольные, всегда с благодарностью. Студенты приезжали в Березовку, тоже у нас были. Стол во дворе накрывали. Все знали, гостеприимнее Коли-армянина нет. И бригада строителей, а это человек пятнадцать, постоянно у нас бывала.

Она под стать мужу всегда бралась за любое дело. Лет восемь работала в Березовском садике, когда попала под сокращение, на Стройучастке торговала.

Сейчас помогает супругу управлять домашним хозяйством. Правда, живность у них уже не в таком количестве, как раньше, но все равно работы хватает.

Дети выросли, а их у них четверо, живут здесь, обзавелись семьями.

– Мы неграмотные, потому старались дать им образование, – говорит Светлана Николаевна.

Сыновья-погодки, Карен и Корюн, окончили Красноярский автотранспортный техникум. Занимаются предпринимательством. Младшего, Корюна, в городе все знают как Васю, который лучше всех жарит шашлыки. Они многодетные папы, у обоих по четверо детей.

Карина окончила два отделения Тайшетского медицинского училища, медсестринское и фельдшерское. Затем в Иркутске сельскохозяйственную академию с красным диплом и магистратуру. Пятнадцать лет работает в железнодорожной больнице, в свободное время помогает братьям вести бизнес.

Инара, она родилась уже в Сибири в годовщину свадьбы родителей, имеет два диплома, юрист и экономист по образованию, работает в судебной системе.

Внуки, а их одиннадцать, приносят супругам Агабекян радость и тепло, приятные хлопоты, это их солнечные лучики жизни.

Пятьдесят два года супруги Агабекян вместе. Холодная снежная Сибирь, когда-то распахнувшая свои объятия, стала для них второй родиной.

Валентина КАЙНОВА, Бирюсинская новь