Site icon Тайшет24

Нам пишут из Нью-Йорка: «Я подам в суд на Тайшетский отдел ФМС!»

Ещё в феврале 2014 года моя мама обратилась в российское консульство в Нью-Йорке с просьбой выдать новый загранпаспорт взамен старого в связи с тем, что у него истекал срок годности. Для россиян, проживающих за границей, этот документ является основным.

Внутреннего паспорта у неё не было, и консульство отправило запрос туда, где мама была прописана на 6 февраля 1992 года. Сказать, что это идиотизм — ничего не сказать. Таким образом они подтверждают гражданство РФ.

6 февраля 1992 года (день вступления в силу Закона «О гражданстве Российской Федерации», в котором определено, что гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона — ред.) мама проживала в Тайшете, была там же прописана по улице Терешковой.

Однако из федеральной миграционной службы пришёл ответ: такой дамы в базе Иркутской области нет и не было. Это весьма странно, особенно учитывая то, что мама до сих пор прописана в Иркутской области (но не в Тайшете, а в Тайшетском районе).

Когда в консульстве нам пояснили, что ответ из Иркутской области неутешительный (мол, вас там не стояло), я обратиолась в Федеральную миграционную службу России. Оттуда стали обращаться опять же в Иркутскую область. Ответ тот же: никогда такая гражданка у нас не была прописана!

Нас знает половина Тайшета, мама там жила 12 лет! Всё время была прописана. Но уже полтора года мы не может этого доказать.

Когда я пригрозила ФМС РФ судом, там сказали: хорошо, проверим ещё раз.

Думаю, что в ближайшее время в случае, если моя мама так и не сможет убедить консульство в наличии у неё российского гражданства, я обращусь в суд и потребую возместить моральный ущерб человеку, который не может сменить паспорт и, главное, не видит перспектив и подвижек! И пенсию, заработанную, кстати, своим горбом, она не получает именно из-за этого!

Как разместить новость на Тайшет24

В качестве ответчиков по моему иску придётся выступать или Тайшетскому отделению УФМС, или Управлению ФМС по Иркутской области.

Спасибо за внимание!

Марина Соколовская, Нью-Йорк