Site icon Тайшет24

На дороге Тайшет-Чуна-Братск приведут в порядок 15 километров покрытия

Автомобильную дорогу Тайшет-Чуна-Братск, радостно запущенную в эксплуатацию в октябре 2017 года и откровенно проклинаемую автомобилистами, будут кусочно приводить в порядок. На эти цели в областном бюджете предусмотрели 125 миллионов рублей.

Вместе с этим в официальных верхах Иркутской области уже всерьёз поговаривают о необходимости капитального ремонта всей дороги. На этот счёт существует парламентский запрос депутата Законодательного собрания Натальи Дикусаровой. Он касается принятия мер по проектированию и капитальному ремонту участка Чуна – Тайшет. После ввода в эксплуатацию этой дороги, имеющей большое значение для Тайшетского и Чунского районов, значительно возросли нагрузки на неё.

Это усугубляет неудовлетворительное состояние дорожного покрытия. Весной и осенью указанный участок автодороги становится непроезжим. Для жителей Чунского и Тайшетского районов это единственная дорога, которая связывает между собой эти территории.

Также на этом участке дороги в Чунском районе находятся несколько мостов, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют срочного ремонта. При этом для поддержания безопасного и круглогодичного сообщения в период подготовки проектно-сметной документации до выполнения работ по капитальному ремонту дороги необходимо выделение дополнительных средств на содержание дороги.

В 2018 году увеличен объём финансирования на содержание указанной автомобильной дороги в Тайшетском районе на 2,5 млн рублей, в Чунском районе – на 14,4 млн рублей. Итого на содержание дороги Тайшет – Чуна – Братск в 2018 году предусмотрено 125,2 млн рублей, что позволит провести восстановление изношенного асфальтобетонного покрытия на десятикилометровом участке (между Тайшетом и Квитком) и восстановить поперечный профиль гравийного покрытия с добавлением нового материала на ещё одном участке — с 47 до 51 километра.

Наталья Дикусарова констатировала, что выделение дополнительного финансирования на содержание автодороги снимает часть острых вопросов, но, как подчеркнула депутат, остаётся необходимость проектирования и проведения капитального ремонта дороги.

Информация по данному запросу будет рассмотрена на очередной сессии Законодательного Собрания.

ИА «Тайшет24»

Как разместить новость на Тайшет24