Site icon Тайшет24

На 5000 будут штрафовать тайшетцев, чей бардак мешает спецмашинам

Зимой из-за интенсивного использования электроприборов и печей многократно повышается риск пожаров в жилых домах. Чтобы не допустить возможных возгораний, в городе проводятся профилактические рейды.

В рамках мероприятий по предупреждению пожароопасных ситуаций на этой неделе прошли рейды по соблюдению тайшетцами правил благоустройства города.

Многие горожане проживают в частных домах, большинство из них для обогрева используют печное отопление, а в качестве топлива – горбыль. С приходом холодов улицы буквально заваливают остатками деревообработки. Мало того, что кучи горбыля портят внешний облик улиц, они серьезно препятствуют проезду специализированной техники — будь то пожарный расчёт, карета скорой помощи или снегоуборочная машина.

Горбыль выгружают на придомовые территории, в канавы; частично захватывает он и дорожное пространство. Если вдруг случится пожар, то техника просто не сможет подъехать к очагу возгорания и своевременно помочь людям.

К сожалению, многие даже не задумываются о последствиях и затягивают с уборкой пиломатериала.

В ходе недавнего рейда были проинспектированы улицы Капустина, Дальняя, 1-я, 2-я, 3-я, 4-я и 5-я Целинные, Партизанская и Северная. По результатам проверки выписано двенадцать предупреждений.

Если в установленный срок нарушения не будут устранены, горожанам придётся заплатить штраф. Его максимальный размер составляет 5000 рублей.

ИА Тайшет24

Как разместить новость на Тайшет24