Site icon Тайшет24

Минприроды намерено создать в Тофаларии особо охраняемую природную территорию

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области начало процедуру согласования предложений по созданию в Нижнеудинском районе особо охраняемой территории традиционного природопользования (ТТП), сообщили ИА «БайкалПост» 25 ноября в пресс-службе правительства региона.

Придать статус ТТП регионального значения планируется трём сельским образованиям горной Тофаларии по многочисленным просьбам коренных жителей и уполномоченного по правам человека Иркутской области Валерия Лукина.

«Создание такой территории юридически фиксирует её статус, это влечёт за собой вступление в действие на ТТП законов и подзаконных нормативных документов, регламентирующих и ограничивающих производственную и иную деятельность. Для коренных малочисленных народов, к которым в Иркутской области относятся тофалары и эвенки, создаются условия для ведения традиционного уклада жизни, поскольку образование ТТП гарантирует там защиту исконной среды обитания, сохранение биологического разнообразия», — говорится в сообщении.

По информации «Википедии», территория традиционного природопользования – тип особо охраняемых природных территорий в России. Это понятие введено для защиты образа жизни и традиций коренных малочисленных народов страны, проживающих на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке. Территории традиционного природопользования имеют статус земель природоохранного назначения.

Тофалария — историко-культурный регион на территории Нижнеудинского района, населённый малочисленным народом — тофаларами. По данным «Иркипедии», в трёх населённых пунктах региона проживает чуть более тысячи человек, в том числе 700 тофаларов.

ИрСити.RU