Site icon Тайшет24

Команда школы №16 Бирюсинска представила Тайшетский район на слёте дружин юных пожарных

В Иркутске в начале октября прошёл XIV областной слёт «Дружин юных пожарных». На слет прибыло 13 команд. Тайшетский район представляла команда «Горячие сердца» школы №16 Бирюсинска.

В первый день соревнований в здании главного управления МЧС России по Иркутской области прошло торжественное открытие. В этот же день ребята соревновались в пожарной эстафете, включающей в себя несколько этапов: надевание боевой одежды, наложение шины и перенос пострадавшего на носилках, преодоление забора, бег и другие. Заключительным эстафеты было попадание в мишень струёй воды из пожарного ствола. Первый день слёта закончился представлением визитной карточки команды.

Второй день слёта ДЮП состоял из теоретического конкурса, включавшего компьютерное тестирование и оказание доврачебной помощи, сердечно-легочной реанимации, отрабатываемые на учебном тренажёре «Гоша». На заключительном этапе соревнований состоялась защита плакатов на заданные темы.

Также ребята посетили архитектурно-этнографический музей «Тальцы», Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России и Байкальский музей, который расположен на берегу озера Байкал, где ребята получили много впечатлений от увиденного.

7 октября состоялось награждение команд. Все были награждены грамотами и памятными подарками. Такие соревнования и участие в дружинах формирует у школьников сознательное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, навыки поведения в чрезвычайных ситуациях, стремление к здоровому образу жизни, увлечение спортом и самое главное – дружбу и поддержку, ведь неотъемлемое качество добровольной дружины юных пожарных – умение работать в команде!

Проезд и проживание команды на соревнованиях организовано за счет средств Тайшетского городского отделения ВДПО.

Как разместить новость на Тайшет24

ИА Тайшет24