Реклама
Реклама
Реклама

Реклама
Образование Страна

Какие изменения ждут выпускников школ при сдаче ЕГЭ

Поделиться:

Почему сдвинули сроки начала ЕГЭ? Разделят ли экзамен по русскому на уровни? Что с обязательным ЕГЭ по истории? Эти и другие вопросы задали главе Рособрнадзора Анзору Музаеву участники родительского собрания, пишет «РГ».

Самым популярным стал в этом году стал вопрос о замене ЕГЭ по обществознанию на ЕГЭ по истории.

— Замена ЕГЭ по обществознанию на историю планируется только для тех, кто поступает в вузы на социогуманитарные направления. Это инициатива МГИМО, ее поддержал президент, — напомнил Музаев. — Двум образовательным министерствам и Рособрнадзору поручено этот вопрос проработать. Но мы твердо стоим на том, что обо всех серьезных нововведениях (замена экзаменов — как раз такой случай) выпускники должны узнавать минимум за два года.

По словам Музаева, ЕГЭ по истории станет обязательным для гуманитариев только в приемную кампанию 2027 года.

— Так как эта инициатива появилась только в этом году, выпускники школ в 2026 году смогут, как и прежде, выбрать ЕГЭ по обществознанию. Если вы уже готовились к обществознанию, можете не переживать и продолжать подготовку, — заявил Музаев. — Если кто-то готовится и к обществознанию, и к истории, бывают и такие ситуации, то в принципе, можно предъявить при поступлении лучший результат. Если университет предлагает эти два экзамена на выбор.

Но кое-что в 2026 году все же изменится. Основной период единого экзамена теперь будет начинаться летом. Если раньше он стартовал в конце мая, то теперь и впредь — не ранее первого дня лета. Почему?

— С 2026 года и далее экзамены будут начинаться не ранее 1 июня, — подтвердил Анзор Музаев. — Многолетняя практика весеннего начала основного периода показала, что это все-таки проблематично для школ. Приходится впопыхах проводить праздничные последние звонки. У нас более 7 тысяч школ — пункты проведения экзамена. Понятно, что и к ЕГЭ, и к последним звонкам все начинают готовиться сильно заранее, в том числе и в организационном плане. Представьте, какая там суматоха.

Кстати, про пересдачу одного из экзаменов по выбору. Все почему-то переживают, что от этой возможности откажутся.

Telegram-канал ИА "Тайшет24"

— Право пересдавать один предмет в 2026 году сохранится. Пересдача — не разовая история, она введена по инициативе президента на постоянной основе, — успокоил Музаев. Также он заметил, что нет необходимости добавлять еще дней для пересдачи.

Еще одна тема беспокоит родителей. Причем она уже звучала в этом году после окончания ЕГЭ, когда Рособрнадзор традиционно собирал предложения по совершенствованию экзамена. Речь о разделении ЕГЭ по русскому на уровни.

Так вот: никакого разделения экзамена по русскому на базовый и профильный уровни по аналогии с математикой не планируется.

Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Чтобы сообщить новость, напишите нам на e-mail news@t24.su или в Telegram-бот.

Обсуждения