Site icon Тайшет24

Как праздновали 1 Мая в СССР

По данным статистики только 20% россиян хоть что-то знают, об истории зарождения праздника 1 Мая. На Первомай мы все любим отдыхать, и знать, как возник этот праздник не хотим, а ведь надо. Мы предлагаем провести небольшой экскурс в то, как этот праздник отмечался гражданами Советского Союза.

Своё начало праздник берёт ещё с конца XIX века. Тогда по всему миру проходили стачки рабочих, выступавших введение на предприятиях восьмичасового рабочего дня. И как раз 1 мая 1890 г. в Варшаве прошла такая стачка. А уже в 1900 году была организована демонстрация трудящихся.

После того как победила Февральская революция, этот праздник стали отмечать свободно. На демонстрации по всей стране выходили миллионы трудящихся под лозунгами партии большевиков. Только характер и смысл этого праздника несколько изменился. Теперь в первомайскими демонстрациями выражалась солидарность советского народа с борьбой, которую вели трудящиеся в капиталистических странах. Особый акцент делался на борьбе за мировое построение коммунистического общества.

После ВОВ праздник 1 Мая стал проходить под лозунгами, мобилизующими трудящихся страны на борьбу, целью которой было строительство социализма, а затем и коммунизма. На протяжении достаточно большого промежутка времени праздник 1 Мая в СССР одним из самых главных государственных праздников.

Как разместить здесь рекламу

В 1990 году советские правители в последний раз взошли за мавзолей с социалистическими лозунгами. Уже в 1992 году был издан указ о том, чтобы переименовать этот праздник в Праздник Весны и Труда. Хотя его также использовали для выражения воли трудящихся, в защите своих прав.

Конечно, многие старожилы скучают по тем временам. Современные демонстрации очень сложно сравнивать с теми, какими они были на праздник Первомая в советское время.

Тогда к празднику готовились за две, а то и три, недели. Рисовали плакаты с лозунгами, надували шары, печатали фотографии известных политических деятелей. Основная масса людей участвовала в первомайской демонстрации с большим удовольствием, а нести портреты руководителей Советского Союза доверяли только передовикам производства, для которых это считалось честью.