Site icon Тайшет24

Из опубликованного. Последний герой скончался в Иркутской области

В Тайшетском районе скончался Семён Петрусенко – полный кавалер ордена Славы. В своих правах обладателя трёх заветных звёзд приравнены к Героям Советского Союза. Он оставался единственным на всю Иркутскую область. Семёну Иосифовичу было 92 года. Прошел почти всю войну, был ранен, воевал с Японией.

Петрусенко родился 20 июня 1919 года в деревне Черчет Тайшетского района в семье крестьян. Окончил пять классов. Работал в леспромхозе, закончил курсы трактористов и до 1940 года трудился в колхозе. В 1940 году призван в ряды Красной Армии.

С августа 1942 года принимал участие в боевых действиях, позже был назначен командиром отделения противотанковых орудий.

Полным кавалером ордена Славы Семен Петрусенко стал в 1945-м. После освобождения Будапешта. За отличие в боях на 1-м, 2-м, 4-м Украинских фронтах Семен Иосифович награжден орденами Славы III и II степеней, орденом Отечественной войны I степени, боевыми медалями: «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены».

В канун нового 1945 года командир роты старший сержант Петрусенко на подступах к столице Венгрии Будапешту одним из первых в цепи наступления ворвался в расположение врага, подавил огневую точку, сразил десять немецких солдат, захватил три пулемёта, 15 автоматов…

После войны вернулся домой и до выхода на пенсию служил во внутренних войсках МВД СССР.
В сентябре 2000 года ему было присвоено звание «Почётный гражданин Тайшетского района». В июне 2001 года на здании школы в селе Черчет полному кавалеру ордена Славы установлена мемориальная доска.

За время Великой Отечественной полными кавалерами ордена Славы стали 2656 человек.

Петрусенко вырастил четырех дочерей, восьмерых внуков, теперь уже и правнуки взрослые. Они гордятся своим предком. А фотография Семёна Иосифовича украшает сегодня стены многих военных учреждений области.

Как разместить здесь рекламу

Вечная Вам память…

Андрей Лаховский, NewsBabr.com, 12.12.2011