Site icon Тайшет24

Игорь Кобзев призывает жителей Иркутской области перестать тотально скупать лекарства в аптеках

Губернатор Игорь Кобзев попросил население не создавать искусственный дефицит лекарств, скупая впрок препараты, не назначенные врачом.

— Страна обеспечена лекарствами, и мы также ведем мониторинг по ценам в аптечной сети. Поэтому хочу попросить жителей Иркутской области не создавать искусственный дефицит медпрепаратов в результате тотальной скупки лекарств в аптеках, — подчеркнул глава региона во время проведения антикризисного штаба.

Игорь Кобзев поручил министерству здравоохранения Иркутской области к 1 апреля доложить на штабе об укомплектованности подведомственных учреждений здравоохранения региона расходными материалами и лекарственными препаратами, в том числе дорогостоящими, жизненно важными, получаемыми по федеральной льготе.

Особое внимание губернатор поручил уделить «карте рисков» сохранности медицинского оборудования и готовности системы здравоохранения Иркутской области к новым вызовам.

Сегодня областной Минздрав ведёт работу по контрактации лекарственных препаратов, которые обеспечат годовую потребность. Фармацевтические кампании подтверждают, что поставки лекарств продолжаются.

ИА Тайшет24