Лето 2025 года отметилось в Тайшете нашествием горностаевой моли. Изначально вредитель пожирал деревья в сквере у вокзала (где на прошлой неделе провели обработку химикатами), а также на улице Транспортной и Андреева.
Теперь же моль добралась и до ранеток на площади Юбилейной. Горожане вынуждены наблюдать опутанные паутиной деревья. А также гусениц, гроздьями свисающих с ветвей, ползающих по скамейкам. Зрелище отвратительное.
Нашествие моли на Тайшет может быть связано с изрядной солнечной активностью, которую мы наблюдали во второй половине мая. Вспышка роста популяции насекомых-вредителей связана ещё и с тем, что в городе не ведётся массовая обработка деревьев.
По утверждению специалистов, моль доставляет только эстетический дискомфорт. После поражения яблонь таким вредителем в дальнейшем растение не погибает, а благополучно восстанавливается и вегетирует в летний период.
12 комментариев
На Ленина деревья тоже пожирает, администрацим надо срочно принять меры. Представьте, через месяц весь город будет не в зелёных деревьях, а в этой паутине.
А нельзя ли, было сразу обработать площадь? После привокзальной площади и где там они ещё брвзгали?
нельзя. там обрабатывали ж/д ,а это территория города.
«… Солнечная активность…», людей совсем за дураков держат, а не ПАССИВНОСТЬ Роспотребнадзора ли?????????
На 85 школе и по Гагарина идёшь тоже все деревья в этом аду , в том году жесть да в этом , не чего не меняется . Идёшь и молишься чтоб на тебя не упало вся это мерзость
Гагарина 96(со стороны дороги) ,тоже одно дерево целиком съели и есть другие, которые только начинают. Терешковой 1 тоже есть деревья в паутине.
По улице кирова тоже несколько деревьев в паутине, между улицами пионерской и октябрьской(
В саду тоже на сливах стала появлятся, подскажите чем можно обработать дабы спасти урожай???!!
Что удивляться то …Всегда всё неожиданно…Сейчас пилить будут ….По Транспортной уже начали..Халатность всех структур на всех уровнях
Может дегтярное мыло развести и побрызгать?дёшево и без контрактов и конкурсов
На моей яблоньке тоже появились, обрызгала зеленым мылом ( в Светофоре брала), вроде пропали. А на черёмухе во дворе пришлось пообрезать ветки зараженные.
Зато информация была , что деревья от нее не страдают. Страдает зелень . пусть все будет как будто выжжено , голо , как после пожара .. Вреда же нет . утрировать можно конечно сколько хочешь. Но такой бардак и безответственность.