23 мая губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с участником специальной военной операции Борисом (позывной «Юрист»), прибывшим в отпуск.
Борис поблагодарил губернатора за поддержку, особенно отметив работу командированных в новые регионы сотрудников областного правительства. Он рассказал, что заключил контракт в ноябре 2023 года, вдохновившись примером своего студента, ушедшего в зону СВО.
Изначально он получил выплату в 200 тысяч рублей, но с марта 2025 года по инициативе Кобзева размер региональной выплаты для контрактников увеличился до 1 миллиона рублей, а с учётом федеральных средств – до 1,4 миллиона.
Во время встречи губернатор вручил Борису именные часы, подчеркнув важность такой традиции для сохранения памяти. Также Борис участвует в программе «Герои Приангарья», направленной на адаптацию участников СВО и подготовку управленческих кадров.
Он уже прошёл этапы отбора – эссе, тестирование и собеседование – и ждёт результатов. В Иркутской области для участников спецоперации и их семей действует 39 мер поддержки.