Site icon Тайшет24

Экс-председатель Тайшетской районной Думы пойдёт под суд

Тайшетское отделение Следственного комитета России в настоящее время активно расследует уголовное дело в отношении бывшего председателя Думы Тайшетского района Петра Москаленко. Отметим, что ещё раньше фигурант в течение восьми лет представлял территорию в Законодательном собрании региона.

Уголовное дело по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса России («Превышение должностных полномочий») в отношении П.А. Москаленко Следственный комитет возбудил ещё в середине октября. Бывшего начальника «тюрем и лагерей», находящихся на севере Тайшетского района и входящих в юрисдикцию Красноярского Управления Федеральной службы исполнения наказаний, обвиняют в том, что он незаконно отправил гражданское лицо в штрафной изолятор (ШИЗО) означенного учреждения.

Как рассказал заместитель начальника Тайшетского следственного отдела СУ СКР по Иркутской области Роман Головачёв, этот эпизод имел место около двух лет назад. Вольнонаёмный работник ОИУ-25 Красноярского УФСИН однажды имел несчастье оказаться на рабочем месте в состоянии изрядного подпития. Таким его обнаружил и внезапно появившийся на горизонте Пётр Москаленко.

Недолго охая и вздыхая, рассвирипевший «хозяин», как на зонах называют начальников, со всей присущей ему нежностью проводил проштрафившегося подчинённого в штрафной изолятор. Мол, протрезвеешь – выпущу.

В белых государственных палатах выпивший гражданин провёл порядка 12 часов. Москаленко про него и в самом деле не забыл – утром выпустил мужчину из камеры, крайне вежливо прочитал мораль и отправил на работу.

И всё-то в этой истории хорошо: гражданин, оказавшись взаперти, по пьяной лавочке ничего не натворил, спокойненько себе провёл пол-суток в некомфортном заточении и даже работу не потерял.

Но заковыка вся в том, что Москаленко не имел ни малейшего законного права «закрывать» вольнонаёмное лицо. Возможно, нынешний подследственный просто прогулял урок, на котором об этом говорилось, но так или иначе привычка чувствовать свою могущественность и безнаказанность сделали своё скверное дело.

Эта история не умерла в застенках возглавляемого опытным депутатом учреждения. В узких чиновничьих кругах о ней знали и говорили… Теперь, по-видимому, пришло время платить по счетам.

Как разместить новость на Тайшет24

В органах Москаленко больше не работает – ушёл на пенсию. Самого его суд решил не прятать подальше от глаз людских, а оставил на подписке о невыезде.

Бывшему председателю Думы Тайшетского района, бывшему двукратному депутату Законодательного собрания Иркутской области грозит лишение свободы сроком до четырёх лет.

Бумеранг всегда возвращается, Пётр Андреевич…

Андрей Лаховский,
фото из архива автора