Site icon Тайшет24

Чуна. За чистоту надо бороться сообща

Хлам на улицах, несанкционированные свалки в посёлках и в т.н. «зелёной зоне» вызывают справедливые нарекания населения. Но справедливо ли адресовать эти нарекания только к администрациям поселений? Мнение на этот счёт мы спросили у специалиста по благоустройству администрации Чунского муниципального образования С.П. Гаврилюка. Вот что он сказал:

— Да, вопрос несанкционированных свалок у нас остаётся проблемным. Выбрасывают мусор вдоль полосы отвода — за домом №60 по ул. Ленина, где гаражи, потом где магазины «Савва», «Комфорт», между магазином «Евродом» и железнодорожным ведомственным зданием, возле вокзала… Так возникают несанкционированные свалки. Мы написали предпринимателям инициативные письма, чтобы они со своей стороны тоже контролировали ситуацию, соблюдали правила благоустройства.
Но в первую очередь мы хотим обратиться к жителям посёлка: проявляйте сознательность, не выбрасывайте мусор в неположенных местах сами и не позволяйте это делать другим. Если вы видите, что кто-то выбрасывает мусор на улицу или в зелёной зоне, то хотя бы снимите это на фотоаппарат или мобильный телефон и принесите снимки к нам, в администрацию. Мы подключим полицию и найдём нарушителей, привлечём их к административной ответственности.

Сергей Петрович сообщил, что за этот год было составлено уже 65 протоколов по нарушениям правил благоустройства. За захламление дровами, мусором улиц виновные заплатили штраф.

Несанкционированные свалки у нас возникают повсюду. Например, по ул. Дзержинского, Луначарского, между домами №№ 26 и 27 по ул. 50 лет Октября, на ул. Мира и др.

— Мы периодически их убираем, но свалки возникают снова, — сетует С.П. Гаврилюк. — Вот мы составили протокол на одного пожилого человека, который выбрасывал рядом с домом мусор (в т.ч. битое стекло). Говорим ему: «Зачем вы это делаете? Ведь тут люди ходят, дети играют…» «Ну, так все же выбрасывают», — отвечает. И многие так говорят: «Валили мы много лет на улицу и будем валить». А вот у себя во дворе поддерживают чистоту. Мусоровозка объезжает улицы два раза в день. И недорого это стоит. Разве трудно вынести мусор к машине?

Ещё у нас проблемное место – микрорайон Заречный — это в сторону ул. Сосновая и где ведомственный терминал, ближе к лесной зоне, на выходе на Барминскую дорогу. Там уже силами одной администрации не справиться, требуется привлечение большого количества техники. Т.е. без помощи предприятий не обойтись.

Со сказанным нельзя не согласиться. Обвинять нынешнюю администрацию Чунского МО в бездействии по благоустройству могут только те, кто привык во всём обвинять власть. Но борьба администрации за чистоту районного центра пока напоминает борьбу с ветряными мельницами. Одни граждане поступают по принципу «валили и будем валить», другие возмущаются, но обвиняют в захламлённости посёлка администрацию, а третьи на всё взирают равнодушно.

А ведь, действительно, всего-то и надо – это пользоваться услугами «мусоровозки», не такая уж большая плата за неё. Это что касается бытовых отходов. А отходы от дров, ненужную мебель и прочий хлам нужно вывозить на санкционированную свалку – это тоже не так уж дорого.

Как разместить здесь рекламу

— Если кто-то из граждан вывозит мусор в зелёную зону потому, что считает себя недостаточно обеспеченным, чтобы платить 50 рублей за свалку, мы готовы пойти навстречу и выдать талон бесплатно, — говорит заместитель главы администрации Чунского МО И.Е. Кондратенко. — Уже и на это идём. Только не захламляйте наш лес, ведь скоро некуда будет пойти отдохнуть, за ягодами и грибами.

Захламлённость улиц и «зелёной зоны» — это проблема не только районного центра, но и ряда других поселений района. А ещё – это проблемы в нашем с вами воспитании, уважаемые земляки. Давайте же делать что-нибудь. Для начала хотя бы поддерживать чистоту возле своих домов и не подбрасывать мусор соседям.

И ещё. Может, вспомнить советские времена, когда местные власти организовывали субботники по уборке посёлков, выделяя транспорт и рабочих для вывоза мусора, подготовленного жителями для вывозки на свалку.
Надо что-то делать.

Олег Немировский
Газета «Чунский вестник»