Минюст России добавил в реестр иноагентов бывшего премьер-министра РФ Михаила Касьянова, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт ведомства.
«Касьянов принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике. Выступал против специальной военной операции на Украине, участвовал в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами. Наряду с лицами, включенными в реестр иностранных агентов, является членом Антивоенного комитета России — объединения, деятельность которого направлена на дискредитацию внешней и внутренней политики Российской Федерации», — говорится в сообщении министерства юстиции России.
Касьянов возглавлял кабмин с 2000 года по 2004 год. С декабря 2010 года являлся сопредседателем незарегистрированной коалиционной Партии народной свободы («Парнас»).
25 мая 2023 года Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста о ликвидации Партии народной свободы Касьянова. Причиной послужило недостаточное количество региональных отделений «Парнас». Политик проживает за пределами РФ.
Наряду с ним в реестр иноагентов включены историк Илья Венявкин, журналисты Илья Давлятчин (проживает за пределами РФ) и Идрис Юсупов, а также общество с ограниченной ответственностью «Люди».
Из реестра иноагентов исключена общественная организация «Санкт-Петербургский Русский ПЕН-клуб» в связи с ее ликвидацией.
Архивное фото: © РИА Новости / Евгений Одиноков