Site icon Тайшет24

Бывшего губернатора Хабаровского края приговорили к 22 годам лишения свободы

Бывшего губернатора Хабаровского края признали виновным в организации и покушениях на убийства предпринимателей в 2004-2005 годах.

Люберецкий городской суд Подмосковья на основании вердикта присяжных приговорил к 22 годам лишения свободы бывшего чиновника за организацию и покушения на убийства предпринимателей, сообщает ТАСС.

«Назначить Фургалу Сергею Ивановичу наказание в виде 22 лет лишения свободы с дальнейшим отбыванием в колонии строгого режима», — говорится в приговоре судьи Геннадия Цоя. При этом суд исключил из приговора Фургалу и Карепову эпизоды с незаконным приобретением оружия за истечением срока давности. Подсудимым также было засчитано в срок время их содержания под стражей.

Бывший помощник экс-губернатора Андрей Карепов получил 21 год колонии, предприниматель из Хабаровска Андрей Палей осужден за убийства конкурентов Фургала на 17 лет колонии, а заслуживший снисхождение присяжных экс-инспектор службы безопасности аэропорта Менделеево в Южно-Курильске Марат Кадыров получил 9,5 года колонии. Суд огласил только вводную и резолютивную части приговора.

Суд взыскал с подсудимых в пользу потерпевших около 500 000 рублей с каждого. Для обеспечения взыскания с осужденных был оставлен в силе ранее наложенный арест на недвижимость и денежные средства фигурантов.

Сергею Фургалу 52 года. Родился десятым ребёнком в семье. Был депутатом Государственной Думы. Имеет ряд наград. Около двух лет занимал пост губернатора Хабаровского края.