Site icon Тайшет24

Было страшно. Над Красноярском пролетел болид

31 января около восьми часов тысячи красноярцев были напуганы неизвестным очень ярким объектом, который на огромной скорости пронёсся над городом.

Явление попало на видео, его опубликовали в соцсетях.

Многие предположили, что это метеорит или иное космическое тело.

Позже выяснилось, что это был болид размером от 1 до 5 метров.

«То, что это болид, нет никаких сомнений, — заявил руководитель обсерватории университета Решетнева Сергей Веселков. — Судя по его яркости, а он ярче полной Луны, болид имеет размер несколько метров, от 1 до 5. А такие камни при пролете в атмосфере сгорают практически полностью, хотя некоторое количество вещества может и выпасть на поверхность Земли».

Он также отметил, что сейчас нужно определить траекторию движения болида. Полученные данные можно будет сравнить с траекторией движения тела, которое пролетело 26 января в трех тысячах километров от Земли. Возможно, оба космических объекта принадлежат одному метеорному потоку.

«А если траектории не имеют ничего общего, то получается, что в Солнечной системе довольно много камней, свободно летающих и вблизи Земли тоже. Сейчас нужны данные, которые помогут определить траекторию движения небесного тела. Это могут сделать владельцы устройств, на которых был запечатлен болид», — уточнил Веселков.

Как разместить новость на Тайшет24

Есть мнение, что болид сгорел в плотных слоях атмосферы. Такие явления редко можно наблюдать над густонаселенными территориями. «Над океаном спутники частенько засекают и более крупные объекты», — говорят учёные.

Об этом пишет Newslab.ru.

ИА Тайшет24