Site icon Тайшет24

Более миллиона литров суррогата изъято в Иркутской области в 2016 году

Сотрудники Росалкогольрегулирования и правоохранительных органов изъяли более 1,1 миллиона литров контрафактного алкоголя в Иркутской области в 2016 году, что в 2 раза больше, чем в 2015-м, сообщает 8 февраля ТАСС.

«Больше всего контрафактной алкогольсодержащей продукции было выявлено в Иркутской области — более 1,1 миллиона литров (569 тысяч литров в 2015 году). Существенный объем выявленного контрафакта пришёлся на конец декабря, когда в Иркутске произошло массовое отравление спиртосодержащей жидкостью «Боярышник», в составе которой был метанол», — говорится в сообщении.

Всего в Сибирском федеральном округе в 2016 году было изъято больше 4 миллионов суррогата, что в 1,5 раза больше, чем в 2015-м. Рост объёма выявленного контрафакта связан с активизацией работы правоохранительных органов по пресечению незаконного производства и оборота алкоголя.

В декабре 2016 года в Иркутске 76 человек отравились спиртосодержащей жидкостью «Боярышник», в которой содержался метанол. Было возбуждено уголовное дело, задержано более 10 человек. Президент России Владимир Путин поручил правительству страны до 1 июля 2017 года ужесточить правила производства и оборота бытовых и лекарственных товаров со спиртом, в том числе повысить акцизы.

Об этом пишет ИА «БайкалПост».
Фото: pixabay.com.