Site icon Тайшет24

Беспредела не было. В Иркутске произошла облава на мигрантов

В субботу ряд федеральных и региональных интернет-ресурсов опубликовали сообщение о «беспределе» силовиков, устроивших в центре Иркутска массовую проверку мигрантов. СМИ рассказали о задержании 280 человек, которых несколько часов продержали во дворах иркутских отделов полиции, после чего большинство задержанных отпустили.

Правозащитники говорят о том, что задержания проводились сотрудниками в гражданской одежде без объяснения иностранцам причин таких действий силовиков. Как минимум девять человек остались в полиции на двое суток из-за выявленных нарушений миграционного законодательства.

В пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области подтвердили факт массовых проверок приезжих на предмет соблюдения требований миграционного законодательства и задержание 280 человек. По словам полицейских, такие проверки проводятся регулярно и мероприятие, проводившееся в районе Центрального рынка Иркутска, носило плановый характер.

Что касается «сотрудников в штатском», то обычно в таких операциях действительно принимают участие оперативные работники различных полицейских служб, но в любом случае только полицейские «в штатском» не смогли бы самостоятельно задержать сразу 280 человек.

Кроме того, при общении с гражданами, в том числе иностранцами, оперативники обязательно представляются и сообщают причину обращения и задержания. Начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Иркутской области полковник полиции Герман Струглин уточнил, что на самом деле в ходе этой проверки было выявлено порядка пятидесяти нарушителей миграционного законодательства, а не девять, как ранее сообщили СМИ со ссылкой на правозащитников.

За нарушение режима пребывания в нашей стране 39 иностранцев привлечены к административной ответственности и оштрафованы. Нарушения российского законодательства, допущенные еще десятью иностранцами оказались более тяжкими. Сейчас эти граждане находятся в спецприемнике до принятия судом соответствующего решения об их административном выдворении за пределы России, сообщает «Байкал24».

ИА «Тайшет24»

Как разместить здесь рекламу