Site icon Тайшет24

Берег Бирюсы стал чище на 145 мешков мусора

В минувшую субботу, 17 сентября, в Тайшете состоялся экологический квест «День реки». Волонтёры Тайшетского алюминиевого завода и Тайшетской анодной фабрики вместе с добровольцами из числа студентов медицинского техникума очистили от мусора берега Бирюсы.

Заявки подали 9 команд, общее количество участников акции составило более 60 человек. По итогам квеста три первых места завоевали команды ТаАЗа. Победителем экоквеста стала сборная дирекции по персоналу и юридического отдела «ИндустриAL». Упорство, энергичность и смекалка помогли им уверенно обойти ближайших конкурентов — команду коммерческой дирекции «Золотые рыбки». Третье место заняла сборная Энергоцеха и Санитарно-промышленной лаборатории «Хранители природы». Остальным командам не повезло оказаться в числе призёров, но они тоже внесли посильный вклад в сбор мусора. В общей сложности активисты собрали 145 мешков мусора.

— У меня только положительные эмоции. Во-первых, акция объединяет коллектив: коллеги вместе веселятся, общаются на природе, лучше узнают друг друга. Во-вторых, мы своими руками делаем наши родные места чище. Еще и погода выдалась солнечная, теплая, что тоже не может не радовать. Надеюсь, в следующем году инициативу Компании поддержат и обычные горожане, – отмечает Евгения Адамович, представитель Рабочего совета Тайшетской анодной фабрики.

Проект «День реки» стартовал в 2011 году в Красноярске, Ачинске и Саяногорске по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаска и Русского географического общества. С 2019 года экоквест проводится в городах социальной ответственности Компании по всей России. Ежегодно в акции принимают участие тысячи волонтеров. Цель этого масштабного события — очищение прибрежных территорий и объединение усилий сообществ для сохранения чистоты рек.

Как разместить здесь рекламу

ИА Тайшет24