Site icon Тайшет24

Наш главный результат — получить от клиента благодарность и рекомендации!

9 января 2019 года вступило в силу Указание Центрального Банка о расширении тарифного коридора по ОСАГО. Либерализация тарифов стала реальностью. У Страховщиков появилось право устанавливать цену полиса, исходя из тарифного коридора в интервале от 2 746 до 4 942 рублей.С 1 апреля 2019 года запущена реформа коэффициента «бонус-малус» (КБМ). Он будет устанавливаться для водителя на один год и оставаться неизменным до следующего перерасчета.

Одним из первых результатов либерализации ОСАГО стало огромное разнообразие ценовых предложений от разных страховых компаний. Чтобы помочь нашим читателям сориентироваться в правильном выборе страховой компании, мы попросили ответить на вопросы издания Генерального директора страховой компании «Астро-Волга» Игоря Гриценко.

Игорь Владимирович, как Вы оцениваете вступившие в силу изменения на рынке ОСАГО?

— В первую очередь, хочу поблагодарить всех наших Клиентов из Иркутской области за оказанное нам доверие и рекомендации своим друзьям покупать Полисы от СК «Астро-Волга», а также всех наших Партнеров (Агентов, операторов технического осмотра ПТО РСА, Аварийных комиссаров, Экспертные организации), которые ежедневно работают вместе с нами на результат.

От реформы ОСАГО в первую очередь должен выиграть Страхователь (Клиент), т.к. на рынке ОСАГО у каждой страховой компании теперь будет своя цена на Полис ОСАГО, как, например, у каждой АЗС свои цены на бензин АИ 92, 95, 98. Т.е. конкуренция на рынке ОСАГО уже привела к тому, что Страхователю (Клиенту) есть из чего выбирать по цене и надежности, и это — правильно.

При этом наиболее привлекательные для Клиентов изменения в системе ОСАГО еще не реализованы реформой. Это введение коэффициентов, зависящих от индивидуального стиля вождения, и предоставление возможности устанавливать индивидуальные тарифы.

Как реагируют на эту ситуацию Ваши конкуренты?

— В группу наших конкурентов входят только страховые компании, которые имеют подтвержденный рейтинг надежности от рейтингового агентства «Эксперт РА» (RAEX), аккредитованного при Центральном Банке.

Как разместить новость на Тайшет24

На фоне постоянного приостановления и отзыва Банком России лицензий у недобросовестных страховых компаний, Страхователям (Клиентам) нужно не на словах, а на деле доказывать свою надежность и состоятельность.

Вот например, как выглядят ценовые предложения базовых тарифов в районах Иркутской области (информация взята с сайта Российского Союза Автостраховщиков по состоянию на 27.03.2019 г. и сайта рейтингового агентства «Эксперт РА» (RAEX)):

Наименование страховщика

Рейтинг надежности «Эксперт РА» на март 2019г.

Базовый тариф ОСАГО, руб.

 

Астро-Волга ruВВ (прогноз Стабильный) 3 900,00
Согласие ruBB+ (прогноз Стабильный) 4 400,00
СОГАЗ ruААА (прогноз Стабильный) 4 794,00
Росэнерго Отсутствует информация 4 118,00
Гелиос ruВВ- (прогноз Стабильный) 4 118,00
Росгосстрах ruA++ (прогноз Стабильный) 4 118,00
РЕСО Гарантия ruАА+ (прогноз Стабильный) 4 942,00
ВСК ruАА (прогноз Стабильный) 4 942,00
Альфастрахование ruAA+ (прогноз Стабильный) 4 736,00
НСГ-Росэнерго Рейтинг отозван 4118,00

Конкурентный тариф, при стабильной надежности, это весомый аргумент. Тогда в чем отличие «Астро-Волга» от иных компаний по срокам и качеству урегулирования страховых событий?

— Наша главная награда — это на день подписания Соглашения о сумме выплаты, получить согласие и благодарность от нашего Клиента, и его рекомендации своим друзьям и коллегам покупать Полис от «Астро-Волга».

После того, как наш Страхователь (Клиент) заявил нам страховое событие (своему Агенту, Аварийному комиссару, Эксперту), наша задача состоит в том, чтобы произвести ему выплату в течение 7 рабочих дней, с обязательным получением от него согласия с суммой выплаты.

За 2018 год нами урегулировано более 9,4 тыс. страховых случаев, 80% из которых произведено в срок до 7 рабочих дней, а 20% транспортных средств направлено на ремонт.

При таких минимальных сроках выплаты, как Вы успеваете проверять страховые события на мошенничество?

— «Астро-Волга» на постоянной основе выявляет и активно борется со страховым мошенничеством в любых его проявлениях: как с бытовой (инсценировочной) формой, так и с профессиональной (в составе преступных групп). В компании разработана уникальная система мер безопасности, в состав которой входят оперативные и иные мероприятия выявления и предотвращения мошенничества.

По итогам проверки всех сомнительных страховых событий в 2018 году возбуждены 113 уголовных дел. Поэтому назову иллюзией возможность обмануть нашу страховую компанию.

Последний вопрос, Игорь Владимирович: «Астро-Волга» — Агентская страховая компания. Через Агентский канал Вами продается 9 полисов из 10. Какие преимущества находят для себя Агенты, сотрудничая с Вашей компанией?

— В преддверии празднования 30-летнего юбилея компании, мы поставили перед собой амбициозную цель – c 15 места войти ТОП-10 страховых компаний России с увеличением рейтинга надежности до ruA++, и довести число наших Агентов до 10 000.

Мы на постоянной основе проводим набор и обучение страховых Агентов, готовых работать с нами не на процесс, а на результат получения от Клиентов исключительно благодарности и рекомендаций.

К Агентам у нас особое отношение, ведь наш Агент это фактически наш удаленный офис. Мы сразу подключаем Агента ко всем нашим бизнес процессам и работаем с ним как с равноправным деловым партнером, заботимся о его мотивации, как о своей прибыли. Ведь, только когда наш Агент разделяет наши ценности честного отношения к делу, только тогда он сам сможет передать свою уверенность Клинту и убедить его сделать правильный выбор в пользу покупки Полиса от «Астро-Волга».

По вопросам сотрудничества в Иркутской области обращайтесь по телефону: 8 902 940 10 91.


Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «Астро-Волга» на уровне ruBB. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

Рентабельность собственных средств находится на высоком уровне (20,5% за 9 месяцев 2018 года в годовом выражении). Положительное влияние на рейтинг оказывает снижение коэффициента убыточности-нетто по страховому портфелю в целом с 56,4% за 9 месяцев 2017 года до 47,1% за 9 месяцев 2018 года. Деятельность компании характеризуется невысокой долей расходов на ведение дела во взносах-нетто (28,2%за 9 месяцев 2018 года).

Клиентская база компании высоко диверсифицирована: за 9 месяцев 2018 года на долю крупнейшего клиента пришлось 0,9% премии, на долю 5 крупнейших – 1,7%.

Качество перестраховочной защиты положительно оценивается агентством. За 9 месяцев 2018 года доля перестраховщиков с рейтингами ruA и выше по шкале «Эксперт РА» либо соответствующими рейтингами других кредитных рейтинговых агентств составила более 86,3% от взносов, переданных в перестрахование.

Компания характеризуется умеренно высоким показателем отклонения фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения (39,3% на 30.09.2018). У компании отсутствуют долговая нагрузка, а также внебалансовые обязательства. В числе позитивных факторов выделяется низкое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (4,7% на 30.09.2018).

Качество активов компании оценивается как высокое. Так, на долю высоколиквидных активов с рейтингом ruA- и выше по шкале «Эксперт РА» или рейтингами аналогичного уровня других кредитных рейтинговых агентств пришлось 81,1% от всех активов на 30.06.2018 г. и 81,2% на 30.09.2018 г. По данным «Эксперт РА», на 30.09.2018 активы страховщика составили 1,75 миллиардов рублей, собственные средства – 355 миллионов рублей.


Наши контакты: г. Тайшет, ул Транспортная, д. 48, стр. 6
Тел. 8 (39563) 5-35-35.

На правах рекламы.