В Иркутской области полицейские разыскивают аферистов, похитивших у местных жителей свыше 8 000 000 рублей. За прошедшие сутки в полицию обратились пять человек из четырёх районов области.
С заявлением о хищении денег в полицию Иркутска обратилась женщина 1991 года рождения. Потерпевшая рассказала, что 6 июля в мессенджере ей пришло сообщение от якобы её руководителя. По его словам, на предприятии произошла утечка персональных данных, и в отношении заявительницы «правоохранители» проводят проверку. Во избежание пропажи денежных средств собеседник предложил иркутянке оформить «зеркальный займ» и перевести деньги на «резервный счет». Суммарно женщина перевела на указанные счета свыше 2 600 000 рублей.
Также к сотрудникам полиции обратился слесарь из Братска. В начале июня в интернете он нашел объявление об инвестировании в фондовый рынок. С братчанином связался лжеспециалист инвестиционного дома и предложил внести на брокерский счет деньги. Для более «высокого» и «быстрого» заработка мужчина оформил кредит, а полученные средства перечислил на указанный счет. Но забрать заработанные проценты не удалось – псевдоспециалисты перестали выходить на связь. Суммарно он потерял свыше 1,5 млн рублей.
Аналогичным методом обманули жительницу Шелеховского района. Она перевела телефонным мошенникам свыше 2,3 млн рублей.

