Site icon Тайшет24

Администрация Тайшетского района будет экономить на себе

В пределах 7,5 миллионов рублей тратит бюджет Тайшетского района ежегодно на аренду помещений для учреждений социальной сферы и структурных подразделений администрации.

Уже в 2023 году эту статью расходов власти муниципалитета намерены полностью устранить.

В частности, это произойдёт за счёт того, что в селе Старый Акульшет к 1 сентября будет введена в эксплуатацию школа-сад на 120 мест. Это позволит перевести ребятишек-дошкольников из арендуемого здания в новое.

Кроме этого, на правах аренды занимают свои площади управление культуры, контрольно-счётная палата, комиссия по делам несовершеннолетних. Также на чужой территории осуществляет свою деятельность Тайшетская территориальная избирательная комиссия, которая хоть и не является частью администрации, но арендную плату за неё вносит именно районный бюджет.

В настоящее время на улице Октябрьской в Тайшете, на земле администрации района, ведётся строительство корпуса площадью 386 квадратных метров. Ожидается, что уже в январе-феврале в нём разместятся некоторые из подразделений, которые сейчас ютятся в чужих кабинетах.

Кроме того, с 1 января отдел субсидий переходит под юрисдикцию Управления социальной защиты населения и освобождает занимаемые по ул. Октябрьской, 86 помещения общей площадью около 200 квадратных метров.

— Это позволит нам собрать в одном месте все или почти все структурные подразделения администрации района, — говорит мэр Александр Величко. – Такая централизация значительным образом повлияет на эффективность и оперативность нашей работы, поскольку избавит от необходимости тратить драгоценное время на перемещения между разными частями города. Создаст это определённые удобства также для жителей и глав муниципалитетов, которые смогут решать свои вопросы в одном месте.

Сэкономленные средства, по словам мэра, будут перенаправлены на развитие районных социальных объектов.

Как разместить новость на Тайшет24

ИА Тайшет24